Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

День лиц с инвалидностью отмечают в Казахстане

AstanaTV
08.10.2023г. в 11:03
2671
День лиц с инвалидностью отмечают в Казахстане
Бронзовый призёр Паралимпиады Александр Герлиц. Фото: instagram/alexandr_gerlits

Во второе воскресенье октября в Казахстане отмечается День лиц с инвалидностью. В Республике проживают более 719 тыс. людей с особыми потребностями, передает Astana TV сообщение МТСЗН РК.

Несмотря на инвалидность многие казахстанцы смогли добиться успехов в различных сферах. Сегодня граждане с особыми потребностями являются депутатами Парламента Республики Казахстан, областных и городских маслихатов, работают госслужащими, учителями, врачами, инженерами, юристами, артистами и т.д.

Эти люди доказывают, что их возможности вовсе не ограничены и что, они могут вести полноценную жизнь: активно занимаются общественной деятельностью, развивают собственный бизнес, достигают высот в различных видах спорта, занимаются танцами и фитнесом, катаются на скейте и ездят верхом. День лиц с инвалидностью – это повод для того, чтобы выразить уважение и поддержку, осознать и вспомнить о том, что все мы разные, но равные, - говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Также отмечается, что в стране действует Социальный кодекс и другие законы, которые гарантируют людям с особыми потребностями право на образование, работу, медицинское обслуживание, социальную помощь и т.д. Принимаются меры по трудоустройству и созданию специальных рабочих мест для людей с инвалидностью. Открываются реабилитационные центры для взрослых и детей с инвалидностью. Совершенствуется система оказания специальных социальных услуг. Во всех регионах республики ведется работа по созданию безбарьерной среды.