Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Научный совет по изучению истории казахов XVIII века планируют создать учёные Казахстана и России

13.10.2023г. в 20:30
515
Научный совет по изучению истории казахов XVIII века планируют создать учёные Казахстана и России

Казахстанские и российские учёные намерены объединиться для изучения истории казахов XVIII века. Такое заявление прозвучало в ходе международной научно-практической конференции, посвященной 330-летию Абулхаир хана. Историки двух стран собрались в Актобе, чтобы поделиться опытом и новыми фактами о жизни великого государственного деятеля той эпохи.

Личность Абулхаир хана историки изучают на протяжении многих лет. В 80-х годах 20 века удалось обнаружить место захоронения правителя. Оно находится на территории современной Актюбинской области. Изучением некрополя вот уже больше 40 лет занимается известный казахстанский учёный Серик Ажигали.

Серик АЖИГАЛИ, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ им. ВАЛИХАНОВА, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:

«По его завещанию, он сказал родным, чтобы его похоронили, «если я погибну, на этом месте меня и хороните». А эта местность, она не подходит для организации большого родового кладбища по казахским традициям, это район жайляу, а все крупные родовые некрополи образовывались на юге, в данном случае, это дельта Сырдарьи»

За эти годы некрополь удалось изучить почти на 100%. Также были найдены многие документальные свидетельства деятельности Абулхаир хана. Часть из них находится в архивах России.

Гульбану ИЗБАСАРОВА, ЗАВ. КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ АРГУ им. ЖУБАНОВА:

«Раннюю историю казахов, именно начало XVIII века, надо искать в архивах внешней политики Российской империи и в фонде 119, это калмыцкие дела. Сегодня мы уже говорили о том, что, в принципе будет создаваться маленький научный совет, где мы будем, учёные Казахстана и России, делиться своими новыми открытиями»

В рамках научной конференции делегаты в также посетили некрополь Хан моласы. Учёные возложили к некрополю землю с могилы супруги Абулхаир хана, Бопай ханым. Она захоронена на территории Оренбургской области. Также в городе состоялось торжественное открытие улицы, названной в честь супруги великого исторического деятеля