Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Тренер команды Жанаозена по параволейболу рассказал о достижениях своей команды

Тренер команды Жанаозена по параволейболу рассказал о достижениях своей команды

«Невозможное должно быть возможным». Так считает тренер команды Жанаозена по параволейболу. Его спортсмены - это люди с собоыми потребностями. Но не смотря на такие жизненные обстоятельства они не сдались. И в серьез занялись профессиональным спортом. И уже завоевали не мало наград и популярность на всю страну. Об успехах параволейболистов расскажет моя коллега Светлана Султангереева.

Это сегодня волейбольная команда Жанаозена успешна и известна среди параспортсменов на всю страну, но для ее образования, каждому из игроков, после несчастных случаев или жизненных обстоятельств, предстояло в первую очередь поверить в себя. 14 лет назад Мурат Унгарбаев получил производственную травму и лишился правой кисти.

Мурат УНГАРБАЕВ, СПОРТСМЕН:

И как-то увлекаясь шахматами, в зале увидел волейбол, параволейбол, заинтересовала и спросил, можно ли с вами позаниматься, попробовать. Говорит давай, хорошо в начале было трудно, конечно, я сам с детства правша, а тут правую кисть потерял, адаптация была долгой. Как-то получилось.

Получилось и у остальных игроков. Сегодня их 60. За плечами звание 11-тикратных чемпионов Казахстана по волейболу сидя. Кроме волейбола, спортсмены занимаются штангой, шахматами и другими видами спорта. В достижения параволейболистов свой вклад вносит и компания Казмунайгаз

Куралбек СЕИДОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО ПАРАВОЛЕЙБОЛУ г. ЖАНАОЗЕНА:

Казмунайгаз постоянно, когда спортзал нам нужен был, мы в общем в школах занимаемся, там холодный пол, ребятам трудно. И обратили внимание, пришел, проблем не было, оборудованием помогли, спортивным оборудованием, после этого с формой помогли. Самое главное для нас — это спортзал.

По словам тренера, при всесторонней поддержке, шансы добиться больших высот, возрастают в разы.

Куралбек СЕИДОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО ПАРАВОЛЕЙБОЛУ г. ЖАНАОЗЕНА:

Они раньше думали кроме волейбола ничего нет у нас. Я сказал, нет, у нас должно быть все. Невозможное возможным мы должны сделать. Вот так и получилось и так молодые у нас чемпионами стали, сборниками штанги. Девушка у нас есть, двух ног нет, Динара ее зовут, она тоже сейчас самая молодая в сборной, сейчас готовится.

Напомню, в этом году впервые в истории Казахстана Казахстанские волейболисты получили лицензию на участие в XVII летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже. В казахстанскую сборную входят три жителя Мангистауской области.