Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

За кражу невесты двух парней отправили на семь лет в тюрьму в Таразе

AstanaTV
18.10.2023г. в 16:59
4256
За кражу невесты двух парней отправили на семь лет в тюрьму в Таразе
Иллюстративное фото

И «жених», и «дружка» получили семь лет тюрьмы за кражу невесты в Таразе, передает Astana TV со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

Приговор уроженцам Мангистауской и Актюбинской областей вынесли в суде №2 города Тараза.

По материалам дела, весной 2022 года гражданин «Ж» через общих знакомых познакомился с девушкой. Но после нескольких встреч она отказалась от дальнейшего общения. Но пылкого влюбленного это не остановило, и он решил украсть девушку, чтобы жениться.

В феврале 2023 года он приехал в Тараз и вместе со своим другом обманом выманил девушку из дома. Затем ее силой усадили в машину и попытались выехать с города.  Вот только крики о помощи похищенной услышали соседи и вызвали сотрудников полиции.

Полицейские отреагировали оперативно и задержали автомобиль подозреваемых. 21.09.2023 года приговором суда оба, несостоявшийся жених и его друг признаны виновными по п.1 ч.2 ст. 125 УК РК и приговорены к 7 годам лишения свободы, - говорится в сообщении надзорного органа.

Пока приговор не вступил в законную силу. А прокуроры напоминают: похищение человека, включая кражу невесты, является нарушением прав человека и основных принципов свободы и равенства, то есть серьезным преступлением, за которое предусмотрено реальное лишение свободы.