Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Государственные награды как благодарность народа: кто получил ордена и медали в Акорде

24.10.2023г. в 20:30
2427
Государственные награды как благодарность народа: кто получил ордена и медали в Акорде

В преддверии главного национального праздника сотни казахстанцев удостоены наград, премий и почетных званий. Из рук Главы государства медали и ордена получили педагоги, медики видные представители производственной сферы и сельского хозяйства. Что говорит о повышении статуса тружеников и их роли в обществе, подчеркнул на торжественной церемонии в Акорде Касым-Жомарт Токаев. Президент также отметил, что труд каждого гражданина - это залог прогресса всей страны, а государственные награды - ни что иное как благодарность народа. Дильназ Насекенова с подробностями.

Свою речь Касым-Жомарт Токаев начал с поздравления казахстанцев с главным праздником страны - Днем Республики. Президент отметил, что это день, Декларация о государственном суверенитете открыла дорогу Независимости.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поздравляю вас с главным праздником нашей страны – Днем Республики! Это день возрождения нашей многовековой государственности, берущей свое начало с эпохи Тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства. В этот день воплотилась в жизнь идея свободы, за которую боролись деятели Алаш. Неспроста говорят, что без суверенитета нет и страны. 33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость.

Почти 300 педагогов, медиков и аграриев, более ста ветеранов труда и более 80 работников производственной сферы. Казахстанцы этих профессий - в первых рядах на присуждение государственных наград. В числе отметившихся своим трудом и заслуживших уважение в народе - видный общественный деятель, мажилисмен Бактыкожа Измухамбетов. Он получил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» за плодотворный труд в нефтегазовой сфере, на производстве и государственной службе.

Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Уважаемый, Касым-Жомарт Кемелевич! Я благодарю вас за то, что вы высоко оценили мои заслуги перед страной, народом и вручили такую награду .Пользуюсь опытом, накопленным за годы службы в стране, за рубежом, в науке, на государственной службе, я буду вносить свой вклад и в развитие нашей страны.

Педагогам везде должен быть почет, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, награждая учителей. Поскольку именно они формируют новое качество нации, считает Президент

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Быть учителем и воспитывать подрастающее поколение – это благородная миссия, которую в нашей стране честно и ответственно несут тысячи людей. Своим каждодневным трудом они вносят огромный вклад в развитие Казахстана.

Среди награжденных педагогов - Дуйсенбек Абдраимов. Директор Жамбылского высшего политехнического колледжа уже около 40 лет готовит высококвалифицированных аграриев.

Дуйсенбек АБДРАИМОВ, ДИРЕКТОР ЖАМБЫЛСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ВЫСШЕГО КОЛЛЕДЖА, ОБЛАДАТЕЛЬ МЕДАЛИ «ЕРЕН ЕҢБЕГІ ҮШІН»:

Я работаю около 40 лет в этой сфере, профессиональной сфере. Готовим специалистов для народного хозяйства нашей страны, необъятной Родины. Поэтому мне очень было приятно получить эту награду «Ерең еңбегі үшін» из рук Президента.

Такой же медалью «Ерен еңбегі үшін» награждены игроки Национальной сборной по футболу. А знаменитый параспортсмен и паратренер из Актау Нуралы Кулышов удостоен ордена «Құрмет».

Наставник из Актау уже более 30 лет тренирует и сам является неоднократным чемпионом Паразиатских и участником Параолимпийских игр по волейболу сидя.

Нуралы КУЛЫШОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР МАНГИСТАУСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛУБА ИНВАЛИДНОГО СПОРТА», ОБЛАДАТЕЛЬ ОРДЕНА «ҚҰРМЕТ»:

У меня столько медалей. Утром прочитал, в чате сестренка отправила, что меня наградили орденом. Ну это, конечно, большая награда для меня, об этом не думал даже, что такую награду мне. Оценили руководство области и Президент наш оценил мой труд скромный. Сейчас я еще не переварил это всё.

Государственные награды от имени Президента сегодня вручили труженикам по всей стране. Среди них - известный карагандинский врач – директор центра матери и ребенка Темиртау Сергей Лохвицкий. 88-летний доктор всего несколько дней как вышел на пенсию. Когда-то он впервые в Казахстане сделал операцию по реплантации руки ребенку, стал учителем для 30 докторов наук, около 100 кандидатов медицинских наук. Обладатель Ордена «Парасат» отметил, что доволен развитием медицины в Казахстане.

Сергей ЛОХВИЦКИЙ, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЦЕНТРА МАТЕРИ И РЕБЕНКА г. ТЕМИРТАУ, ОБЛАДАТЕЛЬ ОРДЕНА «ПАРАСАТ»:

Свою основную жизнь я провёл здесь - в Караганде, и я ей доволен. Здесь всё нормально, люди нормальные, строй нормальный и вообще, хорошо. Как у нас республики идёт, я думаю, будет нормально, а может и ещё лучше. Без оптимизма вообще жить скучно. Я естественно желаю всем здоровья, по возможности, укреплять обычными стандартными методами и нормально питаться, последнее - это очень важно.

На торжественном церемонии Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в справедливом Казахстане нужно давать достойную оценку и деятелям прошлого, их труду и заслугам. Президент отдельно отметил имена выдающихся граждан, которые внесли большой вклад в развитие Независимости.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В летописи нашей независимости почетное место должны занимать имена Салыка Зиманова, Серикболсына Абдильдина, Каратая Турысова, Зинаиды Федотовой, Ерика Асанбаева, Абиша Кекильбаева, Гайрата Сапаргалиева, Султана Сартаева и многих других личностей. Мы должны твердо придерживаться исторической справедливости. Поэтому будет правильным отметить и историческую роль первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, внесшего огромный вклад в укрепление основ нашей страны как независимого государства.

Наше молодое государство называют колыбелью мира, отметил Касым-Жомарт Токаев. И подчеркнул, что любые слова и действия, которые противоречат закону, разобщают граждан и расшатывают стабильность будут жестко пресекаться. Глава государства также выразил уверенность, что государственность Казахстана обрела цивилизованную правовую форму динамично развивающейся суверенной страны. А День Республики станет особенным праздником, укрепляющим веру в будущее.