Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Деньги и золото крали грузчики у пассажиров аэропорта Астаны

24.10.2023г. в 22:29
1999
Деньги и золото крали грузчики у пассажиров аэропорта Астаны
Иллюстративное фото (pixabay)

Группа, совершавшая кражу багажа, задержана в столичном аэропорту, сообщает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz. 

В международном аэропорту города Астаны в последнее время фиксируется рост случаев несанкционированного вскрытия чемоданов с кражей денежных средств, золотых изделий и прочих ценных вещей пассажиров. К примеру, в августе пассажирка авиарейса сообщением «Астана – Стамбул» по прилету обнаружила пропажу из чемодана 19 тысяч долларов США. Аналогичное заявление о краже из багажа 7,8 тысячи долларов США поступило от пассажира авиарейса сообщением Астана – Дубай.

В этой связи, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий транспортных полицейских совместно с транспортной прокуратурой по подозрению в совершении указанных преступлений задержана группа лиц из шести человек, работавших грузчиками в воздушной гавани. Задержанные лица дали признательные показания, часть денежных средств изъята и возвращена владельцам. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, подозреваемые лица проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям. Вместе с тем, орган расследования в порядке ст. 200 УПК внес в столичный аэропорт представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовных правонарушений, это исключение “слепых зон”, ужесточение требований к работникам и другие меры, - сообщили в МВД.