Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Подвиг в честь праздника: североказахстанский огнеборец протащил на себе 23-тонный вагон

AstanaTV
25.10.2023г. в 07:21
1574
Подвиг в честь праздника: североказахстанский огнеборец протащил на себе 23-тонный вагон

Почти 30 метров протащил по рельсам в одиночку хоппер, весящий более 23 тонн, сотрудник службы пожаротушения Парсахан Алдияров. 28-летнему водителю пожарного автомобиля из райцентра Смирново удалось удивить всех своих коллег. По их мнению, это достижение просто просится в книгу рекордов Гиннеса, передает Astana TV со ссылкой на Ratel.kz.

Накануне профессионального праздника и Дня Республики служба пожаротушения ДЧС СКО инициировала челлендж, призванный продемонстрировать незаурядные физические возможности огнеборцев. Эстафета от одной пожарной части к другой включала различные на выбор элементы: буксировку с помощью троса пожарного автомобиля, силовые упражнения, упражнения на автолестнице.

Сотрудники пожарного подразделения райцентра Смирново решили придумать что-нибудь оригинальное. И это у них получилось благодаря сержанту гражданской защиты Парсахану Алдиярову. Утром сотрудники пожарной части №9 и элеватора села Смирново наблюдали удивительную картину: облаченный в боевую одежду огнеборца Парсахан прикрепил буксировочный трос к вагону, предназначенному для транспортировки зерна.

В адрес парня звучало немало скептических замечаний, мол, не по силам, только здоровью навредит. Но Парсахан все же впрягся, и через несколько секунд напряженного ожидания стальная махина стала двигаться за шагающим вперед силачом.


В пожарную часть я пришел недавно, раньше работал на элеваторе, - рассказал Парсахан. - Иногда приходилось со своими коллегами передвигать хопперы таким вот способом. Но одному – никогда! Вот, решил попробовать. Было тяжело? Не то слово. Потом пришлось выжимать одежду. Здесь самое важное - сделать первый шаг, как перешагнуть порог горящего дома. Не могу даже сказать, что труднее.