Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Собственник не сделал никаких выводов – депутат об аварии на шахте АМТ

AstanaTV
28.10.2023г. в 12:14
3283
Собственник не сделал никаких выводов – депутат об аварии на шахте АМТ

Депутат Мажилиса Парламента РК от фракции AMANAT Никита Шаталов считает, что правительство должно поставить точку в переговорах с "АрселорМиттал Темиртау", передает Liter.kz.

С момента трагедии на шахте "Казахстанская" прошло немногим больше двух месяцев. Собственник не сделал никаких выводов о произошедшем. Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным все равно, что будет с нашими согражданами, – возмущен депутат.

По его словам, правительство должно уже поставить точку в переговорах с “Арселором”.

Не нужен такой инвестор нашей стране. Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность. Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри все это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор! – отметил он.

Мажилисмен также подчеркнул, что если собственник останется прежним, то в регионе не будет ни одной работающей шахты. А люди продолжат гибнуть.

Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 1990-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше. Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее, – пишет Шаталов.

Напомним, взрыв на шахте имени Костенко в Карагандинской области, прогремевший в 02:33 28 октября, унес жизни 16 человек. Поиски еще продолжаются. В шахте на момент пожара было 252 горняка. Президент поручил прекратить инвестсотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау”.