Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Ерлан Кошанов: Депутаты поддерживают решение Президента о прекращении инвестсотрудничества с АМТ

AstanaTV
28.10.2023г. в 13:06
1981
Ерлан Кошанов: Депутаты поддерживают решение Президента о прекращении инвестсотрудничества с АМТ

Председатель Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области, передает Azattyq Rýhy.

«Этот вопрос находится на особом контроле главы государства. Президент дал соответствующие поручения Правительству. Семьям шахтеров будет оказана вся необходимая помощь. Для выяснения обстоятельств трагедии создана Правительственная комиссия, которая начала свою работу. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту. На месте трагедии находятся депутаты Мажилиса», - написал Кошанов.

Кроме того, Кошанов заявил, что депутаты поддерживают решение Президента прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау»

«Аварии с человеческими жертвами участились на их предприятиях. Это, в первую очередь, ответственность данной компании. Поэтому депутаты полностью поддерживают решение Президента как единственно правильное. Для государства нет ничего важнее жизни и здоровья человека. Этой позицией должны руководствоваться все инвесторы и производственные компании страны», - заявил спикер Мажилиса.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. К данному моменту число погибших на шахте имени Костенко возросло до 20. В больницу с различной степенью тяжести доставлены 18 человек.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования родным и близким шахтеров. Также глава государства поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМитталТемиртау».

По факту ЧП на шахте имени Костенко Генеральная прокуратура начала уголовное расследование.