Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Когда было принято решение о передаче АМТ Правительству, рассказали в компании

AstanaTV
29.10.2023г. в 12:14
2246
Когда было принято решение о передаче АМТ Правительству, рассказали в компании
Фото из открытых источников
Угольный разрез Костенко, часть нашего предприятия в Темиртау в Казахстане. На момент написания подтверждено 36 погибших, 10 шахтеров все еще пропали без вести. В момент взрыва под землей находились 252 человека. Невозможно подобрать слова, которые адекватно отреагировали бы на произошедшую огромную трагедию. Наши мысли особенно обращены к семьям тех, кто потерял близких, а также к их коллегам и сообществам, понесшим тяжелую утрату. Мы понимаем, что не существует адекватной компенсации за понесенные ими потери, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать их в предстоящие недели и месяцы, - говорится в сообщении на сайте «АрселорМиттал Темиртау».

В компании отметили, что ArcelorMittal владеет этими рудниками в Казахстане с 1995 года. И их эксплуатация сопряжена с высоким риском безопасности из-за их сложной геологии, что привело к ряду несчастных случаев со смертельным исходом за последние два года. 

Мало утешает тот факт, что компания приложила значительные усилия, которые с 2020 года были еще более усилены, для улучшения показателей безопасности на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». На этом фоне, несмотря на значительные усилия, предпринятые для стабилизации ситуации, мы договорились с правительством Казахстана найти новый путь вперед, который обеспечит устойчивость операции, говорится в сообщении.

Здесь уточнили, что переговоры о передаче права собственности «АрселорМиттал Темиртау» обратно правительству начались несколько месяцев назад. А на прошлой неделе перед этой трагической аварией  было подписано принципиальное соглашение.

Правительство Казахстана подтвердило это ранее, когда президент и премьер-министр посетили завод и заявили, что будут стремиться завершить сделку как можно скорее.

А сейчас мы оплакиваем кончину наших коллег – Президент объявил национальный день траура в Казахстане. Это также будет национальный день траура для всей компании ArcelorMittal, и я призываю всех вас принять соответствующие меры на местном уровне. Наконец, эта трагическая авария служит напоминанием о том, что какую бы хорошую работу мы ни проделали для повышения безопасности в группе, еще многое предстоит сделать. У нас нет большего приоритета, заявили в АМТ.