Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о старте третьего этапа войны с «Хамасом»

31.10.2023г. в 20:30
706
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о старте третьего этапа войны с «Хамасом»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о старте третьего этапа войны с «Хамасом». В ООН между тем, призывают обе стороны конфликта защищать мирное население. Поскольку 70% из убитых 9800 человек - это женщины и дети. Подробнее в материале Анары Сюмбаевой.

Сегодня в сектор Газа Израиль ввел дополнительные войска. В ЦАХАЛ заявили, что это пехотные, бронетанковые и инженерно-саперные силы. Таким образом, война вступила в третью фразу, где главная цель – вернуть домой последнего заложника, заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху. По его словам, Иерусалим не пойдет на прекращение огня, потому что воспринимает этот шаг как «капитуляцию перед террором и варварством».

Биньямин НЕТАНЬЯХУ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ:
Наземные действия фактически создают возможность, не уверенность, а возможность освобождения наших заложников, потому что ХАМАС не сделает этого, если на них не окажут давления. Они просто не станут этого делать. Мы полны решимости вернуть всех заложников домой. Мы думаем, что у этого метода есть шанс. Это цель, к которой мы стремимся.
Но в ООН бьют тревогу. По ее данным, «истинную цену эскалации» - платит самая уязвимая категория граждан – дети. В организации заявили, каждый день в Газе погибает или получают ранения 420 детей. 70% погибших - это женщины и дети. И, это никак нельзя назвать «сопутствующим ущербом».

Филипп ЛАЗЗАРИНИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР БАПОР:
В Газе нет безопасных мест... Больше 670 тыс. перемещенных лиц находятся в переполненных школах и зданиях БАПОРа. Они живут в ужасных антисанитарных условиях, у них ограничено количество пищи, они спят на полу без матрасов или на улице под открытым небом. Голод, отчаяние перерастают в гнев против международного сообщества.
Тем временем, международное сообщество, по сути, отмалчивается. Об эвакуации пока не заявила ни одна страна. Плотность населения в Газе - одна из самых высоких в мире. Поэтому любой снаряд, обязательно влечет за собой жертвы. Людям, просто некуда бежать. Единственным выражением недовольства происходящим являются многотысячные протесты по всему миру. Люди требуют прекратить геноцид в прямом эфире.

Далия АВВАД, ПРОТЕСТУЮЩАЯ/КАНАДА:
Мы здесь для того, чтобы потребовать от канадского правительства немедленного прекращения огня и почти 16-летней блокады сектора Газа, а также прекращения пособничества Канады Израилю.
Майя МЕНЕЗЕС, ПРОТЕСТУЮЩАЯ/КАНАДА:
Мы здесь в поддержку Газы и в поддержку прекращения этого геноцида. К нам присоединились представители более 20 офисов по всей стране. Мы хотим, чтобы правительство приняло меры в связи с геноцидом, который транслируется в прямом эфире.
При этом, даже гуманитарную помощь Израиль обещает придержать, если вдруг выяснится, что она попадает в руки боевиков ХАМАС. В ООН между тем, призывают обе стороны конфликта защищать мирное население. Поскольку большинство из них чувствуют себя втянутыми в войну, к которой они не имеют никакого отношения. В организации также подчеркнули, что зверства ХАМАСА не освобождают государство Израиль от его обязательств по международному гуманитарному праву. Мол, у каждой войны есть правила, и эта не исключение.