Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев поздравил азербайджанский народ с укреплением государственности

03.11.2023г. в 12:41
2835
Токаев поздравил азербайджанский народ с укреплением государственности

Открывая юбилейный саммит Организации тюркских государств, Касым-Жомарт Токаев поздравил Эрдогана со 100-летием Турецкой Республики, а азербайджанский народ - с укреплением государственности, передает Astana TV.

Рад приветствовать вас в Казахстане, который является родным очагом тюркских народов! Прежде всего, я хотел бы поздравить уважаемого г-на Реджепа Тайипа Эрдогана и наших турецких братьев со 100-летием Турецкой Республики. Многовековая история Анатолии знает много успехов и великих достижений. Благодаря выдающимся личностям сегодня Турция стала сильным государством, пользующимся влиянием во всем мире. Также поздравляю уважаемого г-на Ильхама Гейдар-оглы Алиева и азербайджанский народ с укреплением государственности! Ваша страна восстановила свою территориальную целостность и вступила в новую эпоху развития. Этот исторический шаг был осуществлен в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и резолюцией Совета Безопасности. Кроме того, выражаю особую благодарность действующему председателю Организации Президенту Узбекистана уважаемому г-ну Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за большой вклад в укрепление сотрудничества тюркских стран, - сказал Президент.

Глава государства также заявил о проделанной большой работе и о том, что тюркский мир на равных взаимодействует с глобальными державами:

Как вы знаете, на данный момент уже проделана большая работа. У нас есть конкретные достижения. Совет сотрудничества тюркоязычных государств, созданный по инициативе Казахстана, сегодня стал полноценной международной организацией. Был одобрен документ под названием «Перспективы тюркского мира – 2040». Самое главное, мы укрепили единство братских стран. Мы продемонстрировали всему миру приверженность нашим общим ценностям. Мы исполняем волю наших предков и укрепляем сотрудничество тюркских народов. Теперь цель состоит в том, чтобы сохранить наше единство, основанное на взаимном доверии и братстве, и передать его следующим поколениям. Тюркский мир на равных взаимодействует с глобальными державами. Другие государства теперь считаются с ключевыми установками нашей Организации. Поэтому расширение взаимодействия между тюркскими народами является для всех нас общей задачей.