Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Миллион долларов направит Казахстан палестинскому народу в виде гуманитарной помощи

03.11.2023г. в 14:00
2877
Миллион долларов направит Казахстан палестинскому народу в виде гуманитарной помощи

Касым-Жомарт Токаев на саммите заявил, что вокруг тюркского мира складывается сложная ситуация, передает Astana TV.

На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке – между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На Западе обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. Главная задача – обеспечение их безопасности. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов, - заявил Президент.

Он подчеркнул, что решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. 

Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. Важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и соблюдать нормы международного права, - подытожил Глава государства.