Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Житель Актобе купил дом и узнал, что он фигурирует в уголовном деле

03.11.2023г. в 20:30
18731
Житель Актобе купил дом и узнал, что он фигурирует в уголовном деле

Житель Актобе в любой момент может лишиться собственного дома. Как оказалось, его коттедж фигурирует в деле о финансовой пирамиде. Для нынешнего владельца это стало настоящим сюрпризом. Ведь во время сделки он прошел все инстанции. Сейчас на жильё претендует прежний владелец. Ольга Литвина разбиралась в запутанной истории.

Этот коттедж Аскар Аткиев приобрел весной 2021 года за 24 миллиона тенге. Три месяца он приводил жильё в порядок, сделал дорогостоящий ремонт. Мужчина рассказывает, в этот дом вложил все свои сбережения и даже продал квартиру. И вот спустя несколько месяцев он узнает, что жилье проходит по уголовному делу. И мужчина может его потерять.

Аскар АТКИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

«У нас дом прошёл через базу ЦОН, через нотариуса, то есть никаких обременений вообще не было. Мы даже не знали. Купили, оформили, прошли регистрацию, все было хорошо до того момента пока не узнали, что это всё, этот дом по уголовному делу проходит. Обидно. Человек работал всю жизнь зарабатывал, законопослушный гражданин и так получается, что я могу остаться без дома».

Арест на дом наложили осенью 2021 года. И с тех пор вся семья живёт в постоянном напряжении. В любой момент их могут выселить. После всех событий у родителей мужчины начались серьёзные проблемы со здоровьем.

Жибек АТКИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

«Как мы можем сейчас жить? В постоянном стрессе, на таблетках. Как это так? Значит, мы не защищены законом?! Мы же всё сделали по человечески, законным путём купили».

По данным актюбинского суда, этот дом первый владелец продал финансовой пирамиде в 2019 году. Ее создатели продали жилье другому, у которого Аскар его и купил. Позже основателей пирамиды признали мошенниками. Теперь первый владелец пытается вернуть свое имущества признав договор-купли продажи не действительным. Фемида встала на его сторону.

ПРЕСС-СЛУЖБА СУДА №3 г. АКТОБЕ:

«Решением суда №3 города Актобе договоры купли - продажи недвижимого имущества в виде жилого дома, заключенные в 2019 году между ТОО «Выгодный Займ» и истцом, сотрудником ТОО от имени истца и ответчиком признаны недействительными. Решение суда не вступило в законную силу».

Между тем, Аскар намерен бороться за дом до последнего. Мужчина уверяет, что все сделал по закону. Он готов обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.