Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мужчина снял две квартиры в Костанае и украл из них всё вплоть до кроватей и ванного коврика

AstanaTV
04.11.2023г. в 12:10
2382
Мужчина снял две квартиры в Костанае и украл из них всё вплоть до кроватей и ванного коврика
Фото «ТоболИнфо»

Владелица квартир жалуется, что полиция две недели не может найти дерзкого вора, хотя у них есть видеодоказательства и удостоверение подозреваемого, передает Astana TV по материалам ИА «ТоболИнфо».

Предприниматель Ольга Новинкина рассказала, что пять лет занимается сдачей квартир в Костанае, но с подобным столкнулась впервые. По ее словам, мужчина по имени Жанибек снял квартиру посуточно в начале октября, заплатил и освободил жилье вовремя.

У меня официальное агентство с офисом, установлены камеры видеонаблюдения. А через пару недель, 15 октября, он вновь пришел к нам в офис. Напомнил администратору, что уже был у нас. В микрорайоне «Береке» снял новую квартиру на сутки, подписал с нами договор, мы передали ему ключи. В залог оставил удостоверение.

Затем гость стал каждый день продлевать аренду, а еще через несколько дней сообщил, что к нему приезжают родственники, и нужна еще одна квартира. Все оплатил как положено, правда, попросил скидку, как постоянный клиент. А у агентства как раз была еще одна свободная квартира в том же доме.

В «Береке» мы только три месяца назад начали сдавать эти две квартиры. Они в отличном состоянии, с ремонтом, новой мебелью и техникой. В итоге этот Жанибек снял одну на 5 суток, вторую — на 2. Каждый день перечислял за них оплату. Когда собрался уезжать, попросил меня принять квартиры 21 октября к 13:00. Я пришла, открыла дверь, жилье было полностью пустым. Он вынес все: мебель, технику, шторы! Даже газовую плиту вырвал, кондиционеры с трубками и с той частью, что висит на улице. Ущерб порядка 4 млн тенге. Я начала звонить, но он мне не ответил. 



Ольга написала заявление в полицию, предоставила запись с камеры видеонаблюдения, где клиент подписывает договор и получает ключи, предъявила его удостоверение личности. По камерам видеонаблюдения также обнаружили одну из машин, на которой вывозили мебель. Покупателя нашли, он вернул часть краденого. Даже показал видео, когда Жанибек показывал ему квартиру и говорил, что можно забрать. Причину продажи объяснял тем, что из двух квартир будут делать одну. А соседям вор говорил, что мебель выносят, потому что квартиру продали.



В департаменте полиции Костанайской области рассказали, что по заявлению предпринимательницы начали досудебное расследование по статье 188 УК РК «Кража, совершенная в крупном размере».

Дело находится в производстве. Проводятся все необходимые следственные мероприятия. Также осуществляются все оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения виновного лица. Часть похищенного имущества изъята и передана под расписку потерпевшей. Кроме того, сообщаем, что других потерпевших по делу нет, — сказано в официальном ответе департамента полиции.