Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

ЦАХАЛ добрался до Газы и ведет бои в центре города

08.11.2023г. в 20:30
559
ЦАХАЛ добрался до Газы и ведет бои в центре города

К новостям в мире. На грани катастрофы находятся больницы в секторе Газа, так местные врачи оценивают происходящее вокруг них. Медики изо всех сил пытаются привлечь внимание международного сообщества к ситуации. По их данным, за месяц Израиль нанес 229 авиаударов по медучреждениям. В итоге лечить людей просто нечем, а пациенты онкологического отделения просто обречены. В Минздраве Палестины предупреждают – в таких условиях тысячи пациентов больниц Газы потенциально можно считать погибшими.

Бакр ДАУР, ДИРЕКТОР БОЛЬНИЦЫ АЛЬ-РАНТИСИ:

Лечить онкологических больных чрезвычайно трудно, потому что мы не можем ввести им полные дозы химиотерапии или провести переливание крови. Есть также врачи, которые получили ранения. Закончились все медикаменты, закончились все лекарства для онкологических больных. Мы движемся к катастрофе.

Тем временем, конфликт набирает обороты. Армия обороны Израиля вторые сутки продвигается вглубь Газы. На этих кадрах танки направляются в центр для захвата крупнейшего города. Главная цель, как заявил накануне премьер Нетаньяху, полное уничтожение ХАМАС и освобождение заложников. Каждый день это влечет потери среди мирного населения. Счет на сотни жертв. The New York Times написала, что на севере сектора Газа разрушена треть всех зданий. Это около 40 тысяч строений. Мирным жителям по сути, негде жить, спать и есть.

Ом Мохаммед, АЛЬ-НАДЖАР ЖИТЕЛЬНИЦА СЕКТОРА ГАЗА:

Смерть была бы легче, чем такая жизнь. У нас каждые два года происходит война. Здесь нет воды, нет еды, но есть несправедливость.