Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Жезказгане запустят технологию 5G

09.11.2023г. в 20:30
2376
В Жезказгане запустят технологию 5G

В Жезказгане запустят сети 5G. Меморандум о взаимодействии сегодня подписали руководство компании «Казахтелеком» и области Ұлытау. В новом регионе крайне важно развивать сотовую связь и интернет, отметил аким Берік ӘБДІҒАЛИҰЛЫ . Качественную связь ждут десятки отдаленных поселков и автолюбители на трассах.

Подписание меморандума между «Казахтелекомом» и руководством области Ұлытау открывает большие возможности для развития образования, медицины, логистики, путешествий и в целом экономики. Соглашение предполагает, что до 2025 года в регионе появиться больше базовых станций технологии 5G. Жители Жезказгана перейдут с устаревшей медной технологии на современные волоконно-оптические линии связи. Еще в 30 населенных пунктах появится скоростной интернет и улучшенная мобильная связь, пока еще недоступная для сельчан.

Куанышбек ЕСЕКЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗАХТЕЛЕКОМ»:

«14 новых домов мы уже подключены к новым видам технологий. Это по средствам «Оптики в каждый дом». Технологии GPON будут входить к нашим абонентам. Одновременно с акимом сегодня были обсуждены вопросы по подключению сельских населённых пунктов, в том числе школ. И наша компания дала обязательства по увеличению строительства сети, для того чтобы количество школ и количество абонентов в сёлах были подключены в скоростному интернету».

12 сотовых мачт появятся в сторону Аркалыка и Кызылорды. Передача сигнала будет отличная. Это также поможет в работе дорожно - строительных компаний. Так как в ближайшее время начнется ремонт автодороги длиной 300 километров.

Берік ӘБДІҒАЛИҰЛЫ, АКИМ ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ:

«Поэтому оба приоритетные. На Кызылорду, потому что ремонты начнутся. А Аркалык, потому что постоянно заметает, и на дорогах застревают. Никакой связи. Приходится отправлять технику в поисках их. В отличие от других регионов у нас дорог нет, и большого движения нету. Один ушёл, а связи нет, пропал и всё, все ЧС туда. Поэтому связь очень нужна особенно северной направление и южное, потому что ремонты начнутся».

Область Ұлытау будет полностью покрыта сотовой связью в ближайшие 2 года, отмечает руководство региона.