Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Министр труда и соцзащиты Казахстана встретилась с трудовыми коллективами Актюбинской области

09.11.2023г. в 20:30
1178
Министр труда и соцзащиты Казахстана встретилась с трудовыми коллективами Актюбинской области

О новых мерах социальной поддержки казахстанцев, работающих во вредных условиях труда, рассказала министр труда и социальной защиты населения. Светлана Жакупова посетила Актюбинскую область, где встретилась с шахтерами Хромтау. Глава минтруда разъяснила работникам предприятий разработанные поправки в законодательство, предусматривающие внедрение специальных социальных выплат.

Большинство жителей Хромтау работает в горно-добывающем секторе. В городе действует несколько предприятий. Поэтому больше всего горняков интересует снижение пенсионного возраста и выплата пенсионных накоплений.

Алмат НУРТАЗИН, НАЧАЛЬНИК ШАХТЫ 10-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА ДОНСКОГО ГОКа:
"Мы были очень заинтересованы в этой встрече по той причине, что наш коллектив задаётся вопросом касательно выхода на пенсию и какие будут выплаты при вредных условиях труда по достижению 55-ти лет".
По словам Светланы Жакуповой, по достижению 55-лет работник вредного производства сможет получать выплаты сразу из 4 источников: из бюджета, ЕНПФ, от страховой компании и работодателя. Основное условие: у сотрудника должны быть профессиональные пенсионные отчисления за последние 7 лет. Для получения выплат нужно будет уйти с работы с вредными условиями труда, т.е. перевестись на легкую работу или уйти на заслуженный отдых. После этого работодатель в течение недели должен перевести деньги на специальный счёт.

Светлана ЖАКУПОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
"Точно такие же действия производятся со страховой компанией. Заключается договор предпенсионного аннуитета, соответственно, страховая компания в течение 7 дней будет эти деньги перечислять в НАО «Госкорпорацию» и ЕНПФ».
В итоге, все деньги будут собираться на одном счету и ежемесячно перечисляться на счёт работника до наступления пенсионного возраста. Сейчас проект закона находится на стадии рассмотрения, отметила министр.