Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

120 фактов вандализма зафиксировали в Астане с начала года

13.11.2023г. в 20:30
578
120 фактов вандализма зафиксировали в Астане с начала года

Пьяный житель Астаны разбил ради забавы автобусную остановку. Момент разрушения на видео снял его друг и выложил в социальные сети. В столичной полиции говорят, только с начала года таких фактов вандализма 120. Поэтому для предотвращения разрушения городской инфраструктуры стражи порядка вместе с городскими активистами регулярно выходят на рейды.

Пьяный мужчина разбил стекло одной из столичных остановок. Случай произошел около 4 часов утра по проспекту Республики. Все действия снимал на видео друг нарушителя и выложил в соцсети. Но веселье длилось не долго. Правонарушителей задержали, они будут наказаны по статье «Хулиганство».

Дильшат КОЙШЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ МПС УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ САРЫАРКИНСКОГО РАЙОНА:

За последние 10 месяцев, по Астане зарегистрировано 120 фактов. Помимо этого с начала года выявлено свыше 1200 фактов мелкого хулиганства. Чаще всего встречается вандализм. Рейды проводятся каждую неделю в пятницу и субботу.

Чтобы таких случаев было меньше, полицейские, волонтеры и столичные активисты проводят рейд под названием "Стоп, вандал!". В эти выходные рейд прошел в жилом массива Агрогородок. По словам местных жителей, за 2 года здесь установили 8 остановок. Многие из них подвергаются актам вандализма. В акимате говорят, такие факты выявляют через обращения жителей в контакт- центр iKomek или по камерам «Сергек». Активисты и спортсмены предложили астанчанам свой способ борьбы с вандализмом. Энергию таких людей нужно просто направить в мирное русло.

Айтым ЖАКУПОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РК ПО СТРИТ-ВОРКАУТУ:

Мы как сторонники, кто развивает спорт как раз таки призываем ребят развиваться спортом, чтобы ту энергию которую они тратят не туда куда нужно они тратили ее на саморазвитие. Нужно в первую очередь предотвращать, поэтому помимо того, что мы проводим открытые бесплатные тренировки, но и все различные беседы.

Отмечу, умышленное повреждение чужого имущества влечет штраф до 700 тысяч тенге. Поиски вандалов будут продолжены в 5 районах.