Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Коррупционерам запретят участвовать в госзакупках

13.11.2023г. в 20:30
487
Коррупционерам запретят участвовать в госзакупках

Коррупционерам запретят участвовать в тендерах. Соответствующее ограничение для имеющих судимость за коррупционные преступления пропишут в новом законопроекте. Его представил мажилисменам вице-министр финансов Даурен Кенбеил. Подразумевается, что документ позволит повысить качество закупаемых товаров и оказываемых услуг и работ. Процедуру планируют проводить через единую платформу.

Даурен КЕНБЕИЛ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:
Мы вводим рейтинго-балльную систему, когда подрядчик определяется автоматически, на основании информации, которая находится в базах данных. Система сама путем автоматического определения его показателей определяет победителя.
Отмечу, что документ в стенах Парламента горячо и бурно обсуждался. Депутаты считают, что нынешняя система госзакупок имеет уйму пробелов. Они намерены на рабочих группах активно поработать над их устранением.

Болатбек НАЖМЕТДИНУЛЫ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":
Шымкент проводит мероприятия по закупу на 49 домов. Из них - 29 выиграла 1 компания. Сейчас они расторгают. Сегодня он создал дебиторскую задолженность на 3,2 млрд. Здесь проблема в том, что вы действующим законодательством. Я специально вошёл в рабочую группу, чтобы поднимать такие вопросы!