Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Больницы - это не поле боя", - ООН

16.11.2023г. в 20:30
525
"Больницы - это не поле боя", - ООН

Армия обороны Израиля ударила по резиденции главы политбюро ХАМАС в секторе Газа. Параллельно ЦАХАЛ не перестает искать боевиков и оружие в больнице Аш-Шифа. ООН тем временем, требует защитить мирное население и подчеркивает, что "лечебницы - это не поле боя".

Эти «трупы» - символизируют тысячи палестинцев, погибших с начала войны между Израилем и Хамас. Реквизит подготовила и разложила перед Белым домом правозащитная организация Amnesty International. Этой необычной демонстрацией активисты призывают к немедленному прекращению огня в Газе и разрешить беспрепятственную гуманитарную помощь после нескольких недель бомбардировок

Исра ЧАКЕР, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР AMNESTY INTERNATIONAL:

Это больше, чем просто цифры или статистика. Это семьи. Это родители, потерявшие своих детей, дети, потерявшие своих родителей. Это нужно остановить. Сколько еще людей должны погибнуть?

Вместо призывов прекратить кровопролитие, США незаметно нарастили военную помощь Израилю. Как сообщил Bloomberg, Вашингтон поставляет Тель-Авиву дополнительные ракеты с лазерным наведением , 155-миллиметровые снаряды, приборы ночного видения и военные машины. Видимо для того, чтобы у ЦАХАЛ были все средства для уничтожения противника.

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Я четко дал понять израильской стороне, что с их стороны было бы большой ошибкой думать, что они намерены оккупировать и удерживать Газу. Я не думаю, что это сработает. Думаю, что израильские операции прекратятся, когда у ХАМАС больше не будет возможности убивать, издеваться и просто совершать ужасные действия по отношению к израильтянам.

Силы ЦАХАЛА, тем временем продолжают обыскивать больницу Аш- Шифа. В армии обороны уверены, что это медицинское учреждение содержит террористическую инфраструктуру. И даже находят «доказательства» этого. На этих кадрах, снятых в отделении магнитно-резонансной томографии «Аш-Шифа» видны мешки со снаряжением, автоматами, гранатами и боеприпасами. На одном из бронежилетов нанесена эмблема боевого крыла «Хамаса»

Даниэль ХАГАРИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦАХАЛ:

На данном этапе силы прочесывают район, сканируют туннели террористов. В больнице мы нашли оружие, разведданные и военное снаряжение. Кроме того, мы обнаружили оперативный командный центр и технологические активы, принадлежащие ХАМАСУ.

Боевики «Хамас» упорно отрицают, что это их оружие было спрятано в больнице «Аш-Шифа». Они назвали эти кадры постановкой, якобы так Израиль пытается оправдаться за свои преступления. Тем временем, по всему миру не прекращаются многотысячные протесты против бомбардировок Газы.

В Токио пошли немного дальше акций протеста. Неизвестный протаранил заграждение у посольства Израиля. Выяснилось, за 6 часов до происшествия задержанный написал в соцсетях, что Израиль «неправ, вторгшись в сектор Газа". Полиция выясняет связь этого поста с происшествием.