Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

За наркопреступления привлечены к ответственности 79 медработников Казахстана

21.11.2023г. в 20:30
461
За наркопреступления привлечены к ответственности 79 медработников Казахстана

Полицейские призвали медработников Казахстана быть ответственными в хранении психотропных препаратов. За нарушение правил обращения с наркотическими веществами с начала года наказали 249 казахстанцев, и каждый третий из них оказался медиком. Всего привлечено 79 аптекарей и медсестер, рассказали в МВД, подводя итоги оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек».

Бахытжан АМИРХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

В ходе проверки одной столичной поликлиники выявлен факт нарушения правил хранения и обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами. Всего изъято 150 ампул, нарушение было допущено старшей медицинской сестрой, лекарственный препарат «Морфин». Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований по статье 303 ч.1 УК РК

Медсестре может грозить до 40 суток ареста и запрет на работу. К слову, с начала года полиция выявила почти три тысячи наркопреступлений. Стражи порядка отмечают, все чаще встречаются поклонники так называемого «веселящего газа» или «смешариков». На деле это оксид азота, которым наполняют воздушные шары и продают посетителям ночных клубов. Специалисты считают, что развлечение может быть смертельным, а потому предлагают ужесточить наказание за распространение вещества.

Бахытжан АМИРХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

Вносятся соответствующие поправки в законодательство. У нас не предусмотрена ответственность за сильнодействующие вещества. На сегодняшний день, в Мажилисе разрабатывается законопроект, где предусмотрена уголовная ответственность за оборот сильнодействующих веществ.