Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Государство о нас заботится, - студенты о стипендиях и новых общежитиях

21.11.2023г. в 20:30
394
Государство о нас заботится, - студенты о стипендиях и новых общежитиях

Еще одним пунктом свое предвыборной программы «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» Касым-Жомарт Токаев обозначал инвестиции в образование подрастающих поколений. Говорилось о комфортных школах и доступных вузах, которые будут давать качественные знания. В Правительстве Казахстана отчитались, что уже удалось втрое сократить дефицит студенческих общежитий, а самим студентам повысить стипендии. С первого сентября размер ежемесячных выплат студентов бакалавриата увеличен на 20%, магистрантам и докторантам – на 15%, а студентам технических специальностей – на 50%. К 2025 году размеры стипендий возрастут в два раза от уровня 2020-го года. Сами студенты инициативы восприняли на ура.

БЛИЦ- ОПРОС:

- Эта инициатива с поднятием цен очень хорошая. Стипендию я получаю 31 432 тенге и на это я могу себе позволить одежду себе купить и художественные принадлежности.
- И в прошлом году же тоже подняли, и в этом. Поэтому да, это хорошо. В целом у нас, в Казахстане, для студентов приятные условия, по крайней мере, чем за границей. Это мое мнение. + 02:16 Я сюда недавно переехала поступать и в целом все хорошо.
- В общежитиях сейчас имеется все необходимое – отдельная кухня, холодильник, у каждого в комнате свое пространство с кроватью и шкафом. Чувствуется, что государство заботится о студентах.

Улучшены условия и в школах. К примеру, горячим питанием охвачены один миллион четыреста детей. На эти средства из госбюджета выделено 25 миллиардов тенге. Кроме младших школьников, питание предоставляют и учащимся пятых – одиннадцатых классов из социально-уязвимых категорий населения. Также в правительстве рассказали, что начата разработка добровольной накопительной системы «Келешек», которая нацелена сделать высшее образование доступнее.