Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Все педиатры немножко дети, - врач Азамат Райымбеков

24.11.2023г. в 20:30
718
Все педиатры немножко дети, - врач Азамат Райымбеков

Каждая профессия оставляет отпечаток на человеке, считает детский врач, заведующий реабилитационным центром Матери и ребенка Восточного Казахстана - Азамат Райымбеков. Когда-то он и сам проходил лечение от серьезного недуга. Справился. И теперь помогает сотням мальчишек и девчонок доказывать, что любую болезнь можно победить. Ирина Якунина о знаменитом докторе, выбравшем профессию сердцем.

Наш милый доктор, так Азамата Райымбекова называют маленькие пациенты реабилитационного центра и их родители. Сам Азамат знает, каково это длительно проходить лечение. Он будучи ребенком по 50 дней проводил в больнице, и доказал: диагноз ДЦП не приговор. Тогда и решил, что обязательно станет врачом.

Азамат РАЙЫМБЕКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦМИР ВКО:

«Видя их героический труд, который они оказывали изо дня в день , и видя их улыбки, когда их дети достигают успеха, я понял, что зову поработать в этой сфере».

Азамат возглавляет отделение реабилитации. Каждый день расписан поминутно. Говорит, что профессия обязывает быть не только врачом , но и психологом, приходится объяснять мамам особенных детей, что программы дают положительную динамику в развитии каждого ребенка, если в процесс реабилитации будут вовлечены не только врачи и пациенты, но и родители и даже бабушки и дедушки.

Азамат РАЙЫМБЕКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦМИР ВКО:

У нас есть хорошая пословица что видишь в гнезде, то и будешь показывать во всем мире. И в жизни так, что через некоторое время реабилитации сами дети начинают говорить, вот я хочу стать как вы врачом. Надеюсь, через 10 лет увидеть их в рядах своих коллег.

О каждом пациенте центра Азамат может рассказывать часами. Вот Катюша Иванова, восстановилась после травмы и обязательно вернется в большой спорт, а ведь в это мало кто верил. А это Адам, после операции он занимается по особенной программе и уже в развитии догнал своих сверстников. Делает первые шаги и Максим. Самое, наверное, сложное, как говорит доктор – это заставить поверить, что диагнозы не приговор. И вместе с коллегами они каждый день творят меленькие чудеса.

Елена САФОНОВА, МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА:

«Несмотря на то, что молодой , он очень опытный врач, очень замечательный и отзывчивый. И его очень любят и в коллективе и дети».

Екатерина ИВАНОВА, ПАЦИЕНТКА:

«Центр достаточно хороший, очень много аппаратуры, у меня очень много здесь возможности сделать много чего. Я каждый день здесь как у себя дома честно».

Есть у Азамата и строгие критики — это старшая сестра, тоже медик. Но как говорит доктор, даже она теперь точно знает, Азамат выбрал свою профессию сердцем.

Азамат РАЙЫМБЕКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦМИР ВКО:

Дети самые благодарные пациенты. Чтобы увидеть улыбку ребенка, это растопить наше сердце, любого кто бы ни был. Говорят, что каждая профессия оставляет отпечаток на человеке, вот педиатры, мы как дети.

Прощаясь с нами Азамат спешил к маленьким пациентам. У них полет в космос в соляной пещере. Только так, совмещая игру и лечение, можно побороть даже самый серьезный недуг. И это Азамат точно знает, он это проверил на себе.