Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях нуждается в изменениях и дополнениях,- эксперты

28.11.2023г. в 20:30
709
Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях нуждается в изменениях и дополнениях,- эксперты

Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях нуждается в изменениях и дополнениях. Об этом на столичном семинаре «Религия в современном мире: проблемы и перспективы» рассказали специалисты. По их словам, религиозная сфера в Казахстане динамично развивается, но возникают и негативные тенденции. Поэтому поправки помогут централизованно анализировать все имеющиеся в этой сфере проблемы и пресекать экстремизм,- уверены эксперты.

По словам главы управления по делам религий Астаны Хайруллы Кушкалиева, о религии сейчас толкуют все, кому не лень, однако не все отвечают за свои слова. К примеру, законами о защите прав ребенка и о религии нет правоприменительной практики в отношении родителей и опекунов, которые принуждают детей совершать религиозные обряды. А значит законодательство нуждается в дополнениях, - говорит эксперт.

Хайрулла КУШКАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ г. АСТАНЫ:

К примеру, некоторые регионы, можно сказать, провели административную практику в отношении интернет-магазина Wildberries. Они по Казахстану распространяли религиозную литературу без каких-либо ограничений. То есть даже запретные книги завозились и доставлялись в течение 3-4 суток до заказчика.
Обсудили на семинаре и вопросы пресечения экстремистских течений. По словам специалистов, их представители пропагандируют отказ от национальных ценностей. Поэтому в планах - продолжать просветительскую работу.

Адия РОМАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ г. АСТАНЫ:
Мы будем стараться в дальнейшем охватить, то есть это не только журналисты, не только государственные служащие, но в том числе трудовые коллективы. Если сейчас мы их охватываем информационно-просветительской работой, то сейчас мы будем направлять именно на просвещение их.
Кроме того, специалисты предложили на семинаре создать журналистский пул для освещения вопросов религии.