Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

До конца года компания «Эмбамунайгаз» намерена добыть 2 млн 706 тыс. тонн нефти

AstanaTV
28.11.2023г. в 20:30
1133
До конца года компания «Эмбамунайгаз» намерена добыть 2 млн 706 тыс. тонн нефти

2 миллиона 706 тысяч тонн нефти планирует добыть до конца года «Эмбамунайгаз». Отечественная компания, запустив интеллектуальную платформу, повысила безопасность производства и ведёт централизованный контроль месторождений, даже на расстоянии в сотни километров. Наша съёмочная группа побывала на одном из таких объектов в специальном пресс-туре.

Это сердце завода - цех подготовки газа и получения серы, расположенный на месторождение Прорва. В этих семи устройствах попутный газ отделяется от сероводорода. В год предприятие принимает 150 миллионов кубометров сырья и вместе с товарным газом производит около 2000 тонн гранулированной серы.

Жансерик САКЕНОВ, АЧАЛЬНИК ЦЕХА ПОДГОТОВКИ ГАЗА И ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ:
Мы закрываем экологический аспект. Сейчас на поле не сжигаем газ, принимаем, передаем потребителям и получаем чистую продукцию.
Комплекс полностью автоматизирован. В специальной лаборатории 8 раз в сутки проверяют газ на качество. Также есть своя ремонтная мастерская для оборудования. Нефтяники же работают вахтовым методом - по 14 дней. Для них предусмотрены пять общежитий по 100 мест каждая в городке «Каспий самалы». Есть все условия: медпункт, тренажерный зал, биллиардная, помимо теннисного зала, еще спорткомплекс и даже караоке.

Азамат ЕРМУХАНОВ, ИНЖЕНЕР ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ:
Я сам занимаюсь спортом, сам чемпион области по джиу джитсу, по бою без правил. Я уже здесь 16 лет работаю. Руководство очень хорошее, выделяет очень много финансов для спорта.
За 10 месяцев 2023 года АО «Эмбамунайгаз» выполнило план по добыче нефти на 100,6 %. Благодаря совершенствованию геологических и технических мероприятий дополнительно добыто около 200 тысяч тонн черного золота.

Сабит АРЫНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ЭМБАМУНАЙГАЗ»:

По итогам 10 месяцев не зарегистрировано ни одного ДТП и летальных исходов. Кроме того, выбросы загрязняющих веществ снизились до 50 процентов по сравнению с 2017 годом. Объем сжигания газа по сравнению с 2017 годом снизился на 96 процентов.
А благодаря специально запатентованной платформе интеллектуального месторождения «Эмба» производство на 10 крупных месторождениях всё время под полным контролем. К слову, в минувшем году компания, отмечая свое столетие, подарила Атырау аллею славы нефтяников. В целом на развитие инфраструктуры региона за 4 года выделено более двух миллиарда тенге.