Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В области Ұлытау проблемы горожан решаются благодаря системе «Е-өтініш»

04.12.2023г. в 20:30
846
В области Ұлытау проблемы горожан решаются благодаря системе «Е-өтініш»

Решать проблемы стало проще и быстрее. Так о системе «Е-өтініш» отзываются жители новой области Ұлытау. Многие социальные и коммунальные вопросы горожане отправляют в госорганы через систему электронных обращений, буквально в один клик. И сами отслеживают их отработку. Так удалось добиться наладки водоснабжения в десятках многоэтажных домах Жезказгана. Репортаж Марины Иневатовой.

Открыть кран – набрать воду. Простые естественные действия для жильцов этого многоэтажного дома, были недоступны. Активисты обратились через систему электронных «Е-өтініш» в местный акимат, там вопрос взяли на контроль и дело сдвинулось. Водоснабжение восстановили.

Лариса ЧУЧМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Последние два года, можно сказать, мы сидели без воды. То к соседям ходили, то в другие дома. Благодаря программе «Открытый акимат» мы обратились к Кайрату Абдуллаевичу, и нам в течение месяца сделали воду. Он очень доступный, он нам даже телефоны дал. Звонить можно, по ватсапу отправлять просьбы.

Услышать проблемы горожан и помочь в их разрешении. В городском и областном акимате отмечают, что цифровые платформы «Е-өтініш», «Open akimat» помогают напрямую видеть все социальные вопросы. Все обращения прозрачны и открыты. Заявители сами отслеживают отработку обращений, сами оценивают. За несколько месяцев в госорганы поступило более 11 тысяч жалоб и предложений от улытаусцев. И большая часть из них уже решена.

Айгуль БЕКЖИГИТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ АППАРАТА АКИМА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Граждане могут, не выходя из дома, обратиться со своими вопросами проблемами в государственные органы, а также приносят люди, которые зрелого пожилого возраста. Они нарочно приносят. В основном с вопросами ЖКХ. Это вопросы тепла, водоснабжения, освещения, благоустройство двора, жилья, земельных участков.

В рамках концепции «Слышащего государства» в районных, городском и областном акиматах проходят личные приемы руководителей с населением. Все обращения идут на особый контроль и исполнение, отмечают специалисты. В том числе на долгосрочные перспективы.