Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанские лётчики будут обучаться на новых самолётах

05.12.2023г. в 20:30
701
Казахстанские лётчики будут обучаться на новых самолётах

Казахстанские лётчики будут обучаться на новых самолетах. Авиапарк Актюбинского института сил воздушной обороны пополнился двумя новыми бортами производства Чешской Республики. Воздушные суда предназначены для перевозки пассажиров и габаритных грузов, но главное - могут подниматься в воздух при экстремальных температурах и тяжёлых погодных условиях. До прибытия новой техники авиационный парк института насчитывал 8 вертолётов МИ-8 и 4 самолёта. Легкие воздушные суда L-410 стали настоящей находкой как для курсантов так для преподавателей. Им достаточно полосы всего в 400 метров, впрочем, хороший пилот такой посадит даже в поле. В этом и задача – подготовить летчиков, готовых к любым испытаниям, говорят в Минобороны.

Ержан НИЛЬДИБАЕВ, ЗАМ. ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СИЛАМИ ВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВС РК:

Данные самолёты предназначены для перевозки пассажиров 19 человек или для десантирования или для десантирования парашютистов или для перевозки лёгких грузов до тысячи килограммов. Скорость 400 км/ч, дальность полёта с полными баками будет около 1200 км.

Никита НАПОЛЬСКИХ, КУРСАНТ ВИСВО им. ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Т. БЕГЕЛЬДИНОВА:

До этого мы проходили практику на легкомоторных самолётах Р-2002, теперь мы проходим полный курс обучения на данный тип техники. Ожидаем хороших впечатлений. Самолёт много позволяет.

За штурвал новых самолетов курсанты смогут сесть уже в начале лета. К слову, в планах военного вуза закупить ещё четыре современных воздушных судна. Напомню, Касым-Жомарт Токаев поручил сделать казахстанстанскую армию высокопрофессиональной, мобильной и готовой выполнять самые сложные боевые задачи. На осенних учениях "Батыл тойтарыс-2023" глава государства отметил, что в арсенале вооруженных сил страны должна быть передовая техника и оружие.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня в мировой системе обороны происходят масштабные изменения. Все большее распространение получают современные методы и приемы ведения боевых действий. Поэтому Вооруженные силы Казахстана должны быть готовы к любым вызовам. Это главное требование для современной профессиональной армии. Для этого принципиально важно оснастить ее высокотехнологичным вооружением и качественной военной техникой, в полной мере обеспечить боеприпасами.