Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Бюджет области Ұлытау охватит цифровая информационная система E-akimat 365

05.12.2023г. в 20:30
1105
Бюджет области Ұлытау охватит цифровая информационная система E-akimat 365

Бюджет области Ұлытау охватит цифровой E-akimat 365. Эта информационная система позволит всесторонне видеть не только планирование бюджета, но и его исполнение. То есть все средства, затраченные на строительство дорог, школ, больниц, благоустройство дворов и даже закупку ручек для управлений, будут «прозрачны».

Быть доступнее, слышать запросы населения и открыто планировать бюджет. Область Ұлытау в ближайшие годы перейдет на информационную систему E-akimat 365. Платформу уже разрабатывают отечественные специалисты. В ней будет зафиксирована работа около 400 госучреждений и ведомств региона. Станет «прозрачнее» формирование бюджета, исполнение программ развития, составление заявок и многое другое.

Ербол ТУЛЕГЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА Е–AKIMAT:

В среднем, по нашему наблюдению, бюджетная заявка пять раз согласовывается. То есть люди распечатывают его на принтере, потом собирают подписи, печати. Был запрос построить детский сад. Сейчас на это уйдёт года два, потому что пока заявку на проектно-сметную документацию согласуют, пока деньги выделят, пока сделает проект. С нашей системой сократится всё на год.

Умная цифровая система поможет грамотно планировать бюджет. А жители городов и поселков области Ұлытау тоже смогут отслеживать программы развития и делать запросы на новые детские сады, дороги, школы, улучшение экологии.

Юлия МАЛЫШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Действительно, идёт стройка домов, идёт массовая замена труб. Мне бы хотелось бы больше озеленения, чтоб больше воздуха освежали очищали.

Мадина АЛЬКЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЖЕЗКАЗГАНА:

Много изменений в нашей новой области. Красиво на улицах стало, дома красят, чистят дороги. Но, конечно, много еще работы. Детские сады построить, больницу.

Разработчики платформы E-akimat 365 отмечают, что программа еще на стадии разработки и ее поэтапное внедрение планируется в ближайшие 2 года.