Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Молодёжь Уральска начинает свой бизнес благодаря грантам от государства

05.12.2023г. в 20:30
1179
Молодёжь Уральска начинает свой бизнес благодаря грантам от государства

Молодёжь Уральска успешно начинает свой бизнес благодаря грантам от государства. В этом году в регионе профинансировали 261 проект. В основном молодые люди своё дело открывают в сфере услуг. Отмечу, масштабный пакет реформ по «молодежным» вопросам – образование, жилье, работа анонсировал Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе "Справедливый Казахстан: для всех и для каждого. Сейчас и навсегда". Как эта работа проводится в регионах, расскажет моя коллега Татьяна Рудаметова.

В центр здоровья к Ержану Абдрахманову в основном приводят маленьких детей с диагнозом ДЦП. ЛФК-инструктор рад, что может помочь малышам. Юноша закончил медколледж по специальности «лечебное дело», 5 лет проработал в реабилитационном центре, освоил курсы для восстановления пациентов с диагнозом ДЦП и инсульт. Но только благодаря господдержке его мечта превратилась в реальность.

Ержан АБДРАХМАНОВ, ЛФК-ИНСТРУКТОР:

Всегда мечтал открыться, помогать людям, но не было возможности. Я обратился в центр занятости населения. Как раз была программа по молодёжи. Собрал документы, сдал, прошёл проверку, после одобрили, и получил деньги. Это хорошая возможность для молодёжи начать своё дело.

Айгерим Есекенова тоже смогла начать своё дело, благодаря господдержке. Она подала заявку на грант в июне. На эти средства открыла домашнюю экоферму по разведению перепёлок. Сейчас у неё 200 птиц. Многодетная мама говорит, что спрос на продукцию высокий, производство практически безотходное. Перепелиные яйца очень полезные и мясо - деликатес.

Айгерим ЕСЕКЕНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я получила грант, как многодетная мама, у меня четверо детей, младшему годик. Получают кредиты, как я помню, многодетные, безработные, инвалиды, есть некоторые уровни. Очень хорошая помощь от государства, чтобы начать свой бизнес.

Всего в регионе 26 тысяч человек получили поддержку в трудоустройстве и открытии своего дела. Из них 6 тысяч это молодёжь. Они получили льготные кредиты или отправлены на молодёжную практику.

Аэлита АБУЛХАИРОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПО ЗКО:

Молодёжь до 35 лет, они могут работать по нашей программе. На 12 месяцев мы их направляем на молодёжную практику. И первое рабочее место, это на 18 месяцев направляем. Они первый опыт набирают, потом там остаются на постоянное трудоустройство.

К слову, по стране в ближайшие годы в планах создать 2,3 миллиона рабочих мест для молодежи. Такую задачу накануне выборов 2022 года поставил перед собой тогда кандидат в Президенты Касым-Жомарт Токаев.

Планируется запуск кредитования молодых предпринимателей под 2,5% развитие креативной индустрии, создание 2,3 миллиона рабочих мест для молодежи, строительство общежитий, доступного арендного жилья, развитие инструментов приобретения собственного жилья, двукратное повышение стипендий и многое другое.

ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГАРММЫ К. ТОКАЕВА "СПРАВЕДЛИВЫЙ КАЗАХСТАН: ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО. СЕЙЧАС И НАВСЕГДА":

В городах и селах республики эта работа идет. К примеру, по проекту «Бизнес бастау» за год выдано около 22 тысяч грантов. Около 10 тысяч молодых людей начали собственное дело.