Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев пообещал актюбинским фермерам всестороннюю поддержку

06.12.2023г. в 20:30
1036
Токаев пообещал актюбинским фермерам всестороннюю поддержку

Касым-Жомарт Токаев пообещал актюбинским фермерам и представителям малого и среднего бизнеса всестороннюю поддержку во время своего визита в регион. Приятные новости от Главы Государства ждали и работников искусства. По поручению Президента в областном центре построят новый театр. Мои коллеги обо всем по порядку.

Рабочая поездка Главы государства в Актюбинскую область началась с посещения спорткомплекса в селе Саржансай Мартукского района. Общая его площадь - свыше 1000 квадратных метров. В комплексе работают кружки по нескольким видам спорта. Касым-Жомарт Токаев осмотрел зал вольной борьбы, зал по мину-футболу и сделал удачный пас в ворота.

В беседе с юными спортсменами глава государства отметил, что у футбола большое будущее, поэтому этот вид спорта в стране намерены активно развивать.

Президент ознакомился также с реализацией программы «Ауыл аманаты». В регионе по ней создано свыше 1200 новых рабочих мест и зарегистрировано более 1000 предпринимателей. В целом засеяно более 200 гектаров овощных и бахчевых культур, действует 77 мини-теплиц, свыше 100 кондитерских цехов и пекарен, 129 молочных, 65 мясоперерабатывающих предприятий, - рассказали Токаеву чиновники и предприниматели.

Аскарбек МАМЫРБАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «БОЛАТ LTD»:

Самое крупное малиновое поле на территории СНГ. Мы выращиваем малину, продаем в Астане, в Актобе, в Атырау и делаем варенье. Также мы производим капусту, морковку. Стабфонд Актюбинской области в этом году положили 400 тонн капусты, 150 тонн морковки. Акимат нас поддерживает.

Во время беседы с предпринимателями Президент подчеркнул, что государство окажет всестороннюю поддержку фермерам, малому и среднему бизнесу. Далее Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима региона о перспективных инвестпроектах. Асхат Шахаров рассказал, что с начала года привлечено 804 млрд тенге инвестиций, что на 8% больше прошлогодних показателей. Деньги приходят в основном в добычу металла и обрабатывающую промышленность.

В качестве примера Главе государства показали завод по производству керамогранита и керамических плит в Актобе. Предприятие производит 5 миллионов квадратных метров продукции в год. Помимо отечественных она экспортруется на рынки России, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Прорывные промышленные проекты не должны мешать экологии, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Глава государства поручил ускорить решениеэтих вопросов в Актюбинской области

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эту работу нужно обязательно завершить, поскольку населению наносится большой ущерб. Проблема экологии очень острая и актуальная, поэтому ее решению следует уделить особое внимание.

Вторую половину дня Глава государства посвятил культурному развитию Актюбинской области. Токаев ознакомился с работой областного театра драмы им. Тахауи Ахтанова. Президент указал на важность воспитания молодежи и отметил, что среди казахстанцев всех возрастов растет интерес к искусству. Поэтому акиму области поручено построить новое здание для театра. Это объявление актеры встретили овациями.