Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Новость о закрытии отделения детской реабилитации шокировала костанайских родителей

08.12.2023г. в 20:30
678
Новость о закрытии отделения детской реабилитации шокировала костанайских родителей

В Костанае закрывают отделение детской реабилитации в железнодорожной больнице. Родители особенных детей в шоке. Многим из-за неврологических заболеваний нужно проходить реабилитацию до 4 раз в год. В клинике же решение объяснили просто - убыточность. Говорят, из-за низкого тарифа фонда социального медстрахования, денег на содержание отделения нет. Мои коллеги разбирались в проблеме.

Амангельды родился на сроке в 30 недель с диагнозом ДЦП сложной формы. В свои четыре года мальчик не ходит, не говорит и даже не держит голову. Его мама рассказывает, проходят реабилитацию в железнодорожной больнице до 4-х раз в год. Приезжают за 200 километров из Карабалыкского района.

Айнур НУРГАЛИЕВА, МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЁНКА:
«Для нас конечно это большой шок, большая неожиданность то, что этот центр закрывают. Приезжаем с района. У нас таких центров вообще нету. Только сюда в город. Поэтому это единственное место у нас, куда все мамы со всех районов приезжают, проходят реабилитацию».
Отделение детской реабилитации по госзаказу в частной железнодорожной больнице открыли в 2020 году. Оно рассчитано на 45 пациентов. Медпомощь получили почти 1700 детей с инвалидностью. Но оказывать эти услуги стало нерентабельно, говорит руководство. Слишком низкий тариф. На одного ребенка ФОМС выделяет 12200 тенге в сутки. За последний год его увеличили всего на 500 тенге. Поэтому в больнице приняли решение закрыть отделение.

Асхат УСПАНОВ, ДИРЕКТОР КОСТАНАЙСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«У нас нет волшебного горшочка с золотом, который стоит в углу и при каждом случае мы могли бы брать оттуда деньги. Дело в том, что в связи с низким тарифом, который был еще в 2023 году, получается, нам уже не хватало на зарплату и коммунальные расходы».
Для облздрава это решение стало неприятной новостью. Вынуждены были в экстренном порядке искать решение. С нового года отделение останется. Но переедет в госучреждение-областную детскую больницу.

Данияр ДЖАНДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы готовы принять штат специалистов, который работал в жд больнице и в целом перевести данные койки с целью расширения реабилитационной помощи детям на базе областной детской больницы».
Еще остался нерешенным вопрос с инъекциями дорогостоящего препарата «ДиспОрт» для детей с ДЦП. Его необходимо получать 2 раза в год. Пока на эти цели финансирование не выделено.