Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

После смертельного случая скарлатины в Западном Казахстане начали противоэпидемические мероприятия

08.12.2023г. в 20:30
371
После смертельного случая скарлатины в Западном Казахстане начали противоэпидемические мероприятия

Противоэпидемические мероприятия начали в Западном Казахстане после смертельного случая скарлатины. Напомню, накануне от этого заболевания умерла дошкольница в селе Таскала. Еще пятеро малышей из ее детского сада в больницах, некоторые даже в реанимации. Сейчас обследуют всех контактных.

Мухамгали АРЫСПАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗКО:

Обе группы мы закрыли на карантин. Метод наблюдения проводится совместно с поликлиникой. Круг контактных, которых мы определили, взяли мазки из зева, миндалин на сегодняшний день лаборатории Центра экспертизы проводят анализы, проводят бактероскопию. И буквально через 3-4 дня мы дадим результаты.

Накануне санврачи вынесли постановление об усилении противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Расследуют и очаги инфекции. К слову, она передается воздушно-капельным путем, поражает носоглотку и выражается сыпью. Прививки от нее нет, но в последнее время скарлатину называли забытой. Врачи же говорят, что болезнь никуда не девалась, и вспышки происходят периодически. К примеру, с начала года в регионе было более 700 случаев, в основном среди детей до 14 лет. Что касается умершей девочки, медики заявили, что ее родители слишком поздно обратились за помощью.

Ерлан ТОКСАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

Пятеро детей лежат в инфекционной больнице. Из них четверо в состоянии средней тяжести, адекватные, всё нормально. Один ребёнок в реанимации, но состояние намного лучше. Просто там ещё диагноз пневмония - осложнение.