Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Токаева спросили об отношениях с Китаем

AstanaTV
17.02.2020г. в 20:30
1949
Токаева спросили об отношениях с Китаем

Европа готова вкладывать деньги в экономику Казахстана. Но бизнесменов беспокоят "соседи", а точнее "торговая война" между Китаем и США. Крупные державы обмениваются взаимными угрозами. Это загоняет в тупик и без того сложные отношения. С другой стороны, Россия, долгие годы живущая под санкциями. Все это напрямую влияет и на нас. В таких условиях Казахстану приходится налаживать контакты с Западом. Ситуацию на мировом рынке, терроризм и Ближний Восток обсуждали на Мюнхенской конференции по безопасности. В Германию отправился Касым-Жомарт Токаев. Если забежать чуть вперед, то двухдневный визит президента можно назвать успешным. Говорили не только о глобальных проблемах. Токаев встретился и с акулами немецкого бизнеса.

Это уже второй визит Касым-Жомарта Токаева в Германию за последние 3 месяца. С той лишь разницей, что на этот раз глава государства приехал для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Но, как говорится, одно другому не мешает. Бизнес и национальные интересы - превыше всего. Буквально за пару часов президент провел несколько встреч с крупными бизнесменами. Среди них и глава «Siemens» Джо Кэзер. Кстати, немецкий гигант в 1994 году одним из первых открыл свое представительство в Казахстане. 

Казахстан делает все, чтобы привлечь немецких бизнесменов. Об этом Токаев говорил еще в декабре прошлого года, когда посетил Германию с официальным визитом. Для иностранных предпринимателей создан особый налоговый режим и идеальный инвестклимат.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для меня, как для только что избранного президента страны важна диверсификация экономики. Мы делаем все, чтобы умнейшие люди со всего мира приезжали в Казахстан и помогли повысить экономический рост.

Но нужны гарантии. А в условиях санкций, торговых войн и террористической угрозы, добиться стабильности непросто. Современный мир сейчас переживает не лучшие времена. На этом фоне к нашей стране было приковано повышенное внимание, как к соседу между Пекином и Москвой. В частности, президента Совета по международным отношениям ЕС Ричарда Натана Хааса интересовали отношения Казахстана с непростыми "соседями".  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

У нас отличные отношения с Китаем. У нас большая общая граница - 1700 км. У Китая есть большие финансовые возможности вести дела не только с Казахстаном, но и со всей Центральной Азией. Это было до коронавируса…Что касается России, то у нее есть некоторые проблемы в экономике. У нас с ней - самая длинная граница в мире. Она тоже наш стратегический партнер.

Что касается самого региона, Центральная Азия всегда будет в топе глобальной геополитики, уверен Касым-Жомарт Токаев. Оно и понятно. Близость Афганистана со всеми вытекающими последствиями: наркотраффик, засилье террористов, талибы. И даже договоренность о перемирии США и «Талибан» не очень успокаивает. Что касается самого Евросоюза, то на этом фоне он стал терять свои позиции.

Джозеп БОРРЕЛ, ГЛАВА ВЕДОМСТВА ЕС ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ:

Европе нужно не просто комментировать, выражать озабоченность, мы должны продемонстрировать готовность к действию. Европа должна привыкнуть говорить на языке мощи. Мы пока что не в состоянии осуществлять взаимодействие даже для урегулирования конфликтов непосредственно у наших границ.

Отношения между Казахстаном и Германией всегда были взаимовыгодными. В настоящее время подписано 35 контрактов в области промышленности, экономики и науки. Не исключено, что в будущем таких соглашений станет еще больше. Ничего личного, только бизнес!

А. Сюмбаева