Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жертва насилия разыскивает своего ребенка в Алматы

AstanaTV
27.01.2022г. в 20:30
1634
Жертва насилия разыскивает своего ребенка в Алматы

Алматинка, ставшая жертвой насилия, разыскивает своего ребенка. В юном возрасте над ней надругался неизвестный, в итоге девушка забеременела. Но родственники заставили «избавиться» от малыша. Его продали бездетной паре. Семь лет мысль о сыне не дает покоя, - признается пострадавшая. Репортаж Анары Нуртазиной.

Поделиться печальной историей 25-летняя Мадина согласилась лишь с условием, что мы не покажем ее лица. В юном возрасте девушка пережила предательство знакомой. Та «сдала» Мадину своим друзьям.

Мадина, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я жила и работала у этой Айгуль несколько месяцев. Мыла подъезды. С нами жила еще одна девушка из Кыргызстана. Сначала все было нормально. Потом в гости к Айгуль начали захаживать какие-то мужчины. Они домогались нас, а затем изнасиловали. Позже мы узнали, что за связь с нами эта Айгуль взяла с них деньги.

Мадине удалось сбежать к родственникам. Уже у них девушка узнала о беременности. Эту новость родные восприняли в штыки, - вспоминает жертва насилия. Начали искать варианты, как избавиться от ребенка. В итоге продали бездетной семье. Сейчас у Мадины двое дочерей. «Но мысли о первенце не дают покоя», - говорит она.

Мадина, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Хочу сама его воспитывать. Тогда я была юная совсем, ничего не понимала. Но я знаю, что где-то живет мой сын. Сейчас, когда родились дочки, я осознала, что такое родная кровь. Я не знаю, где он, не знаю, кто его усыновил. Мне известно только имя. Его назвали Али. Я хотела подать документы на получение АСП, в базе высветилось, что у меня трое детей.

В поисках сына девушке сейчас помогают волонтеры. Параллельно занимаются решением ее жилищного вопроса. Мадина с двумя дочерями живет в тесной времянке. Она служит семье и спальней, и кухней, и ванной комнатой.

Кирилл ФЛАЙМЕН, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «SVET»:
 
У семьи нет базового. Доход очень маленький и порой не бывает продуктов, простых даже. Мы привезли на днях продукты. И старшая девочка достала из пакета мясо и спросила: «Мама, а что это?». Оказывается, дети красное мясо не видели в жизни. Планируем ей помочь с жильем, нужна психотерапия для девушки и ищем адвоката, чтобы он помог ей с ее правами, с правами ребенка, которого у нее отняли.   

С поиском спонсоров пообещали помочь и в акимате Наурызбайского района. Правда, когда придет эта помощь, неизвестно.

АКИМАТ НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Акиматом района будет оказана консультативная и гуманитарная помощь (при поддержке спонсорами).

Волонтёры надеются на неравнодушных казахстанцев. Важна любая помощь - материальная, психологическая и юридическая. Жертва насилия надеется, что ей помогут исправить ошибку и вернуть сына. Сейчас ему должно быть семь лет.
 
А. Нуртазина