Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Очередь желающих ухаживать за осуждённым с инвалидностью выстроилась в колонии Уральска

21.12.2023г. в 20:30
1177
Очередь желающих ухаживать за осуждённым с инвалидностью выстроилась в колонии Уральска

Очередь желающих ухаживать за заключенным с инвалидностью выстроилась в колонии Уральска. Мужчина-колясочник попал за решетку по тяжкой статье. Но и в исправительном учреждении ему положен помощник. А согласно новому социальному кодексу, сиделка вправе получать дополнительный доход. Кто подходит на эту роль и на какие выплаты вправе рассчитывать, расскажет Татьяна Рудаметова.

Осуждённый Жаксыберген Есеркепов отмечает день рождения и рассказывает о том, как рад, что у него есть помощник. После инсульта мужчине нелегко управляться в быту - сложно пересесть с коляски на кровать, помыться в бане, застелить постель, съездить в магазин и в санчасть. Инвалидность - не оправдание для виновных по тяжкой статье - распространение наркотиков. Однако и за решеткой для людей с особыми потребностями создаются условия.

Жаксыберген ЕСЕРКЕПОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Чтобы первой группы инвалидам давали помощников, до этого я вообще не видел что это такое. В баню вместе ходим, купаемся. В магазин идём, хоть чуть-чуть ограждения всякие, коляска не может пройти, понимаете, не то, что трудно, даже переворачивается.

А в камере между мужчинами неспешный разговор о событиях в стране и в мире. Помощник Жаксыбергена - Асылбек Амиржанов говорит, что движет им не холодный расчёт на выплаты. Они и раньше ухаживал за сокамерником, когда это было совершенно бесплатно.

Асылбек АМИРЖАНОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Государство будет платить, но не в этом дело - платить, не платить. Просто по-человечески хочу помочь. Мне больше ничего не надо. Общаться мы начали, как родные стали, он как брат мой.

В этой колонии максимальной безопасности отбывают наказание 800 человек. Режим тут строгий и сроки у всех немалые. И как выяснилось, из желающих ухаживать за инвалидом 1 группы выстроилась очередь. Многие бы хотели получать пособие почти в 70 тысяч тенге. Но нуждающийся в уходе, выбирает себе помощников сам. А вообще, такое право можно предоставляют тем, у кого безупречное поведение, говорят сотрудники колонии.

Айымгуль КУРБАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДУИС ПО ЗКО:

В учреждение №28 прибыл осуждённый с инвалидностью 1 группы и ему был положен помощник по уходу. Здесь находятся 10 человек, которые имеют 3 группу инвалидности, 1 человек 1- ую группу и 6 человек 2-ую группу инвалидности по разным диагнозам.

Римма ГАЙНУЛЛИНА ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ФИЛИАЛА НАО ГК «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»:

У нас такой первый случай. Вот учреждение обратилось к нам за помощью, за советом. И согласно социального кодекса, который вступил в законную силу с 1 июля 23 года, лица, осуществляющие уход за осужденными, находящимися в местах лишения свободы, они имеют право обратиться за данным пособием.

Жаксыберген же признался, что теперь мечтает еще и о специальном питании для больных сахарным диабетом. Говорит, что манную кашу и белый хлеб на завтрак ему, по состоянию здоровья - есть нельзя.