Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанцы покинули место теракта в Берлине за 5 минут до его начала

AstanaTV
20.12.2016г. в 20:30
2119
Казахстанцы покинули место теракта в Берлине за 5 минут до его начала

Казахстанцы, оказавшиеся на рождественском базаре в Берлине, покинули место трагедии буквально за пять минут до теракта, - рассказала в телефонном разговоре наша соотечественница. В распоряжении  телеканала «Астана» оказались кадры с места трагедии, снятые казахстанцами  уже на следующий день. По их словам, в городе сейчас спокойно. Судя по видео, на месте происшествия всё ещё дежурят стражи порядка. Можно увидеть как минимум два микроавтобуса и одну полицейскую машину с включённой «мигалкой». В районе, где произошёл теракт, нет оцепления.  Жизнь в Берлине возвращается в привычное русло. Сейчас фрагмент телефонной беседы с казахстанскими туристами.

Люди здесь возлагают цветы к месту, где непосредственно случился теракт. Мы туристы из Астаны. Дорогие соотечественники, если кто-то из вас находится здесь, берегите себя. На самом деле очень страшно. Мы ушли отсюда буквально за 3-5 минут до трагедии.

Тем временем в Берлине задержали предполагаемого преступника, протаранившего на грузовике толпу людей на рождественской ярмарке. Им оказался 23-летний мигрант, который проживал в центре для беженцев, сообщает «Рейтерс». Второй, найденный мёртвым в грузовике, оказался гражданином Польши, который выполнял доставку на автомобиле металлических конструкций.

Между тем, количество жертв нападения достигло 12 человек. «Грузовик–убийца» зарегистрирован в Польше и принадлежал одной из транспортных компаний. Власти официально признали произошедшее терактом. Многие усмотрели в «почерке» нападения - трагедию в Ницце. Там 14 июля в день взятия Бастилии грузовик передавил 86 человек. Что касается Берлина, то сейчас усилены меры безопасности. Жителям и гостям немецкой столицы советуют не выходить на улицы и не пользоваться личным транспортом. Полиция не исключает, что террористы могут активизироваться именно в праздники.

По данным Департамента индустрии туризма, среди погибших и пострадавших в Берлине казахстанцев нет. И как стало известно, несколько часов назад в Германии снова произошла стрельба. На этот раз в городе Висбаден. Один человек погиб. Ещё двое получили ранения. По данным полиции, инцидент произошел в одном из магазинов. Нападавший скрылся с места происшествия. Точной информации о преступнике и его мотивах пока не поступало.

А. СЮМБАЕВА