Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Чай, сахар и хлеб остаются одними из самых дорогих социально значимых продуктов

AstanaTV
27.12.2016г. в 20:30
1758
Чай, сахар и хлеб остаются одними из самых дорогих социально значимых продуктов

В Казахстане наблюдается рост цен на шесть видов социально  значимых продуктов, - рассказал сегодня на правительственном совещании Министр Национальной экономики Куандык Бишимбаев. Он уточнил, что министерство  провело  срез стоимости 33-ёх видов продовольственных товаров.  Лидируют в списке - чай, крупы, куриное мясо, яйца, хлеб и сахар.

Куандык Бишимбаев, Министр Национальной экономики РК:

Местные исполнительные органы сейчас активизировали работу своих стабилизационных фондов и проводят соответствующие интервенции. Считаем, что местным исполнительным органам, надо сейчас, в рамках Ваших поручений, держать данный вопрос на контроле и не допускать необоснованного роста цен.

На контроле и  вопросы повышения тарифов. Куандык Бишимбаев сообщил, что с сентября текущего года заявки от субъектов естественных монополий министерство национальной экономики не рассматривало.

Куандык Бишимбаев, Министр Национальной экономики РК:

В соответствии с поручением Главы государства с сентября мы никаких заявок на повышение тарифов на услуги естественных монополий не рассматривали. До 1 января 2017 года. Дальше будем по ситуации и необходимости рассматривать заявки. Советом по экономической политике при Правительстве Республики Казахстан вклад в инфляцию от регулируемых тарифов на 2016 год установлен на уровне 0,99 процента. В настоящее время этот вклад составляет 0,825 процента.

Н. ПАЛИНКА