Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

“Отбасы банк” заподозрили в финансовых уловках

28.02.2024г. в 20:30
1214
“Отбасы банк” заподозрили в финансовых уловках

В финансовых уловках заподозрили депутаты "Отбасы банк". Мажилисмены возмутились тем, что при внесении половины стоимости ипотечного жилья вознаграждение банка начисляется на всю сумму покупки. То есть по сути казахстанцы берут в долг собственные деньги. Да ещё и под проценты, сетует Ислам Сункар.

Ислам СУНКАР, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

На возмущения вкладчиков в самом банке дают замудренные объяснения о том, что внесенная клиентом сумма находится на депозите и является обеспечением по займу. На эту сумму начисляется вознаграждение по депозиту и премия государства. Якобы в итоге этот залог приносит доход клиенту. Мы считаем это не более чем, финансовыми уловками.

При этом, ставка депозита – всего 2%, а премия государства начисляется на не превышающую 200 МРП сумму. Это, к слову, около 740-ка тысяч тенге. Сункар отметил, что Отбасы банк лидирует по увеличению прибыли собственного капитала среди крупнейших казахстанских банков.

Ислам СУНКАР, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Рост составил 87,9% – 107,5 млрд тенге. При этом на простых вкладчиках это никак не сказывается. Поэтому возникает второй справедливый вопрос – кто в итоге получает доход? Банк или граждане Казахстана?