Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Станция «Скорой помощи» в Актобе перешла в частные руки

AstanaTV
12.01.2017г. в 20:30
1676
Станция «Скорой помощи» в Актобе перешла в частные руки

Станция «Скорой помощи» в Актобе передана в частные руки. Таким образом в Казахстане запустили пилотный проект государственно-частного партнерства в сфере медицины. Инвесторы - турецкие. Они уже пополнили парк станции 16 новыми реанимобилями, усилили работу колл-центра.

Руководство «Скорой помощи» обещает, что горожанам теперь  не придется ждать приезда бригады врачей более 15 минут. В год станция может принимать до 180 тысяч вызовов. Для развития проекта инвесторам выделили льготные кредиты на сумму 766 миллионов тенге. В планах - строительство новой станции, очередное пополнение транспортного парка. Дефицит специалистов намерены закрыть за счет выпускников актюбинского медицинского университета. А семинары-тренинги для местного медперсонала проведут профессоры ведущих зарубежных клиник, пообещали на станции. И самое главное, платить за вызов «скорой» нового формата не придется.

Бахытжан Турметов, директор ТОО «Первая помощь» г. Актобе:

Услуга не будет платной для населения. У нас заключен договор, просто Облздрав нам будет возмещать наши инвестиционные затраты и операционные затраты в течение семи лет. Для населения обслуживание остается таким же, каким оно и было. Сокращений в штате не намечается. Но идет очень большая потребность в докторах. На рынке-большой спрос.

Ш. САКТАПОВА