Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Уральске не уменьшается количество аварийных домов

AstanaTV
12.01.2017г. в 20:30
1920
В Уральске не уменьшается количество аварийных домов

В Уральске количество старых и ветхих домов не уменьшается. Эту проблему жильцы должны решать самостоятельно заявляют в управлении ЖКХ. Между тем, некоторые жители категорически не хотят переселяться из аварийных зданий. В ситуации разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова.

Ветеран тыла и труда 95-летняя Лидия Подгорнова  никогда не думала, что доживать свой век будет в таких условиях. В доме нет газа, воды, канализации. По преданию в этом бывшем купеческом доме останавливался великий Федор Шаляпин. Сейчас жилище выглядит вот так.

Лидия Подгорнова, ветеран тыла и труда:

Воды нет, туалета нет, газа нет, красота, а не жизнь! Ветеран войны я, 95 год мне.

А вот предприниматели, которые расположились на первом этаже здания, категорически отказываются его покидать. Чтобы отменить решение об аварийности дома бизнесмены даже обратились в суд. Считают, старый дом крепче любого нового, да и вложенные в бизнес деньги уже никто не возместит.

Марат Казекенов, предприниматель:

10 лет назад мы выкупили это помещение под магазин, мы вложили очень много в ремонт. Мы конечно, естественно против переселения.

Бывшие купеческие дома превратили в многоквартирные более полувека назад. Ремонтировать их за счет государства власти не собираются, но и сносить памятники архитектуры нельзя. В этих стенах до сих пор витают призраки прошлого.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Дом известного купца Вяхирева сейчас, скорее, больше похож на интерьер для съемок фильмов ужасов. По воспоминаниям очевидцев,  интеллигентный вид в очках Ивана Васильевича не понравился красноармейцу, проходившему мимо его дома. И купец был застрелен на глазах жены и детей.

Всего  в Уральске зарегистрирован 41 аварийный дом.  Проживают в них более полутора тысяч человек. Решить проблему может только государственно-частное партнерство, считают в акимате.

Асхат Шадьяров, главный специалист Управления ЖКХ, пассажирских перевозок и автомобильных дорог:

У жильцов аварийных домов только один выход - государственно-частное партнерство. Оно заключается в том, что частные строительные компании будут строить на месте аварийных домов новые дома. Часть квартир, при этом будет распределена между жильцами аварийных домов, а часть продана. Выгода строительных компаний в предоставляемом участке и в продаже оставшихся квартир.

У некоторых зданий и вовсе нет хозяев. Судьбу этих домов решит суд.

Абзал Байбеков, инспектор госинспекции по охране архитектурного наследия:

Мы выступаем в судах, и вот в частности по дому Чапаева 18, дома Вяхиревых, мы судились и вот на сегодняшний день госинспекция признана ненадлежащим истцом. Потому что данная компетенция входит в компетенцию местного исполнительного органа.

Между тем, в Кызылорде более двухсот семей из ветхих и опасных для жизни многоэтажек уже переехали в новые квартиры. Лед тронулся после введения в эксплуатацию первых новостроек. Некоторые  ветхие дома вызвались отремонтировать местные предприниматели. К примеру, вот эта пятиэтажка в микрорайоне Титова под новый год засияла новой крышей, чистыми подвалами и подъездами. 

Т. РУДАМЕТОВА