Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Под угрозой подтопления оказались более 100 населенных пунктов ВКО и области Абай

11.03.2024г. в 20:30
268
Под угрозой подтопления оказались более 100 населенных пунктов ВКО и области Абай

Улицы Семея и Усть-Каменогорска заливает талыми водами. Затоплены десятки дворов, она попала даже в подъезды многоквартирных домов. Пока экстренные службы справились, всё успели откачать. Однако синоптики не дают оптимистичных прогнозов: снега много, а на улице слишком тепло. Большая вода уже угрожает сотне абайских и восточноказахстанских населенных пунктов.

лицы Семея заливает талыми водами с выходных. Особенно страдает частный сектор и пригород. Горожане в соцсетях делятся кадрами затопленных дворов. На откачку воды и расчистку арыков направили несколько десятков человек. Это коммунальщики, спасатели и военнослужащие МЧС. К утру откачали более 1500 кубометров. Спасатели говорят, большая вода уже бьет по нескольким районам области Абай. И похоже, новых атак в ближайшие дни не избежать.

Азамат ОРИМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ОБЛАСТИ АБАЙ:

Всего на территории области паводкоопасных 38 населенных пунктов. Активное таяние снега продолжается в Урджарском и Маканчинском районах, а также в районе Аксуат, идет активное снеготаяние. Работы по отводу воды проводят всего с 8 марта по сегодняшний день были возведены временные дамбы.

А в соседней Восточно-Казахстанской области в зоне поводкового риска 71 населенный пункт. Обычно в этих краях в марте еще стоит зимняя погода, но вот уже несколько дней плюсовые температуры держатся даже ночью. В итоге на горячую линию ЧС в Усть-Каменогорске поступили десятки обращений. К примеру, жильцы дома по ул. Мызы пожаловались, что талые воды топят подъезд. Пенсионеры не могут выйти и сетуют, что своими силами обезопасить дом сложно.

Екатерина ФЕДЕНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Квартирантов меньше было, были жильцы, все старались были дружные, все это делали, а сейчас это не делается, сейчас живут одни квартиранты. Квартиранты рассчитываются с хозяевами, за то, что снимают, а хозяева должны заботиться за условия жизни.

В аварийной службе пообещали вне очереди отправить машину для откачки воды. Тем временем у синоптиков прогноз неутешительный: в регионе ожидаются обильные осадки. Плюс за несколько дней февраля выпала почти двухмесячная норма снега. По замерам специалистов, снегозапас в районе Алтай составляет почти 1,5 метра, свыше метра в Курчумском районе. Именно в эти населенные пункты дополнительно из Семея прибыли 50 бойцов Министерства по ЧС.

Ринат КОНДЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС ВКО:

Сейчас они проводят работы превентивные по оказанию помощи местным исполнительным органам. Также, как акция добрых дел, мы оказываем помощь людям одиноким престарелым, которые не могут подготовить свои частные подворья это тоже идет такая помощь.

Дружное таяние грозит населенным пунктам катастрофическими паводками. Поэтому все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. Также, чтобы избежать затопления прибрежных сел на реках Курчумского, Маркакольского районов и района Алтай начали взрывать лед. На особом контроле – стратегические объекты - автомобильные и железнодорожные мосты.

По моей команде обратный отсчет, три два один взрыв

На случай ЧС в регионе приготовили 153 пункта временной эвакуации. Они готовы вместить более 17 тысяч человек.