Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Свыше 9 тысяч автомобилей отправили в феврале на штрафстоянку в Казахстане

12.03.2024г. в 20:30
340
Свыше 9 тысяч автомобилей отправили в феврале на штрафстоянку в Казахстане

Свыше 9 тысяч автомобилей отправили в феврале на штрафстоянку в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел. С 5 по 29 февраля полицейские проводили акцию «Безопасная дорога». За этот период стражи порядка выявили больше 360 тысяч нарушителей правил дорожного движения. 

Шынгыс АЛЕКЕШЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:

Особую опасность на дорогах создают пьяные водители, которые осознанно ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Автоматизированными средствами фиксации, которые установлены на патрульных автомашинах, выявлено свыше 87 тысяч фактов превышения скоростного режима. Водворено на штрафстоянку более 9 тысяч транспортных средств.

В течение месяца сотрудники правоохранительных органов проверили и состояние дорог. Поскольку ямы и неровности также влияют на дорожное движение, говорят полицейские. Результаты анализа оказались - не утешительными. 

Шынгыс АЛЕКЕШЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:

Одной из задач операции было обследование улично-дорожной сети. Полицией по республике проведено 8 тысяч обследований. Выявлено свыше 23 тысячи дефектов, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения. Соответствующим службам выдано порядка 8 тысяч предписаний по их устранению. 1 179 должностных лиц, ответственных за содержание дорог, привлечены к административной ответственности.