Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Казцинк» выплатил экологический штраф свыше 956 млн тенге

AstanaTV
17.01.2017г. в 20:30
2251
«Казцинк» выплатил экологический штраф свыше 956 млн тенге

«Казцинк» выплатил экологический штраф за инцидент, который произошёл в мае прошлого года на Таловском хвостохранилище Риддерской обогатительной фабрики Восточно-Казахстанской области. Только сумма составила не 4 миллиарда, как подсчитал департамент экологии, а 956 миллионов тенге. Горно-металлургическое предприятие -не согласилось с миллиардным штрафом, заявив, что в расчёте завышен размер причинённого вреда.

В качестве независимых экспертов компания пригласила  аудиторские и экологические организации. 5 января этого года суд снизил сумму экологического ущерба с учётом новых фактов. Напомню, в результате нарушения герметичности старых подземных колодцев,  произошёл аварийный сброс воды с пульпой в реки Филипповка и Тихая. Тогда аварию устранили, проведя восстановительные работы почвы и растительного слоя.

Казтай Такеев, главный эколог ТОО «Казцинк»:

5 января Департамент экологи по ВКО во исполнении решений областного суда сделал перерасчет размера ущерба, и выставлено новое предписание на сумму чуть более 956 миллионов тенге.  9 января в полном объеме оплатили весь размер ущерба.  Мы считаем. Что в этом деле поставлена точка.

Однако, в  областном Департаменте экологии в интервью нашему телеканалу заявили, что точку в этом деле ставить рано. Специалисты уверены в правильности своих выводов и ошибку в расчётах исключают. Теперь они  намерены обратиться в Верховный суд.

Дмитрий Кавригин, руководитель Департамента экологии ВКО:

Уверенность есть, суд первой инстанции позицию департамента экологии поддержал, суд второй инстанции внес коррективы на 1 миллиард тенге. Сейчас готовим ходатайство о внесении протеста в генеральную прокуратуру и кассационную жалобу в Верховный суд. Будем отстаивать свою позицию. Мы считаем, что первоначально расчет ущерба был произведен правильно.

И. ЯКУНИНА