Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

День обновления: около 50 столичных волонтёров очистили парк от снега

19.03.2024г. в 20:30
287
День обновления: около 50 столичных волонтёров очистили парк от снега

А еще День обновления нацелен на объединение всех граждан для общей цели - сделать этот мир чище и прекраснее. Поэтому волонтёры Молодежного ресурсного центра «Астана жастары» провели уборку снега в линейном парке столицы. По словам добровольцев, подобные экоакции продолжатся и после праздников.
С шестого дня декады Наурызнама в Казахстане стартует общенациональная акция по посадке деревьев. Астану, где весна не приходит календарю, начнут озеленять с с апреля. Но День обновления столичные волонтёры всё равно встречают на земле - помогают сотрудникам коммунальных служб с уборкой в парках.

Гульсая НУРГАЛИКЫЗЫ, ВОЛОНТЁР:
Я рада принять участие в эко-акции в честь Наурыза. Благодаря новой концепции Наурызнама у нас праздник каждый день. Я считаю, что сегодня мы не только помогаем очистить город, но и повышаем свои экологические знания.
На экоакцию вышли около 50 волонтёров. По их словам, помимо очистки снега они проводят и другие благотворительные акции. Они запланированы как на весь период Наурызнама, так и после праздников.

Эльвира ЕСМУХАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАЗВИТИЮ ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ МРЦ «АСТАНА ЖАСТАРЫ»:
В честь Наурыза мы уже провели много различных акций : расфасовали тысячу продуктовых корзин для нуждающихся из социально-уязвимых семей, также раздавали бауырсаки и чаи, поднимали настроение работникам коммунальных служб для того, чтобы у города было хорошее настроение. Так как вы сами знаете, что Наурыз нацелен на то, чтобы у нас всё обновлялось и все радовались.
Улан НАУКЕН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛЬЯНСА СТУДЕНТОВ КАЗАХСТАНА:
Акция будет продолжаться весь год. К примеру, сейчас мы убираем снег, а с наступлением весны займемся уже посадкой деревьев. Поэтому мы призываем волонтеров во всех регионах Казахстана поддержать акцию. Потому что это способствует развитию нашей экокультуры.
Считается, что этот день знаменует начало нового этапа в жизни страны и жизни каждого казахстанца. Поэтому волонтеры призывают начать его с улучшения окружающей среды.