Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Присяжные будут решать судьбу петропавловца, обвиняемого в жестоком убийстве родных

26.03.2024г. в 20:30
394
Присяжные будут решать судьбу петропавловца, обвиняемого в  жестоком убийстве родных

В Петропавловске судят 26-летнего горожанина, которого обвиняют в жестоком убийстве родных. Той роковой ночью погибли четырехлетний брат парня и его сожительница с годовалой дочерью. Сначала все выглядело как смертельный пожар в частном доме, из которого удалось спастись лишь мужчине. На него даже обрушился шквал критики, мол, почему сам выбрался, а детей и жену бросил. Но позже полицейские заподозрили главу семейства в убийстве и поместили под стражу. Ему вменяют сразу несколько уголовных статей.

Роза ЖОЛАУШИНОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА СКО:
Также уголовное правонарушение - убийство двух и более лиц, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, совершённое с особой жестокостью. Т.е Канищев совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 99 ч.2 п.1,3,5 УК РК – убийство малолетнего лица, т.е уголовное правонарушение предусмотренное статьёй 99 ч.3 УК РК
Мать погибшей женщины Алины рассказала, что своего несостоявшегося зятя до трагедии видела лишь несколько раз. Пара съехалась недавно, и что могло стать причиной расправы, Наталья гадает до сих пор. Говорит, окончательно ее запутала экспертиза, которая показала, что годовалая внучка Саша умерла не от отравления углекислым газом.

Надежда КОТЯШ, МАТЬ И БАБУШКА ПОГИБШИХ:
У Алины окись углерода обнаружена, у Александры нет. Сразу меня вызвали по делу об убийстве внучки в ДП. Когда мне их выдали из морга, причина смерти у внучки не установлена была. Всё, мы их похоронили, потом его задержали через месяц. Меня вызвали, потом начали делать эксгумацию.
От чего умер 4-летний брат обвиняемого, также непонятно. По словам родственников, тело ребенка практически всё выгорело, и экспертиза не установила точную причину смерти. Сам обвиняемый и его адвокат выступили с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей и судья его удовлетворил.