Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Талые воды подтопили свыше 30 подворий в Актюбинской области

26.03.2024г. в 20:30
677
Талые воды подтопили свыше 30 подворий в Актюбинской области

Паводки пришли сразу в несколько регионов Казахстана. Затоплены десятки домов, отрезаны дороги между населёнными пунктами. Фермеры сообщают об утонувшем скоте. Все подробности у моих коллег.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Накануне большая вода пришла в сёла Байганинского и Темирского районов Актюбинской области. По официальным данным, затоплено пять домов и 34 подворья. Ещё в четырех районах подтопило дороги. На борьбу с паводками брошены все силы, также на помощь спасателям уже выехали коллеги из соседнего региона.
Алишер САРБАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Для оказания помощи по минимизации и ликвидации угрозы подтопления жилых домов, паводковых угроз из Мангистауской области направлены силы и средства в количестве 52 сотрудников и 5 единиц техники
В самом Актобе первыми под удар стихии попали дачи. Например, в этом садоводческом коллективе, по словам жильцов, подтопило 5 домов. Люди рассказывают – вода резко стала прибывать утром

Эдуард ЕРЁМИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:
Там у нас дамба стоит, которую сегодня в половине восьмого открыли и она пошла и мы практически утонули. Очень боимся за своё жильё, потому что мы всю жизнь работали, копили, брали кредиты, всё делали. Обидно!
Горячая линия противопаводкового штаба просто разрывается от звонков горожан. Ежедневно поступает более 500 заявок. Талая вода скапливается в частном секторе и дворах многоэтажек.

Болат СЕРИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:
Скопление воды есть на этих участках, производится откачка. Есть моменты, где ставим приоритеты, где на первую очередь, где на вторую очередь. Помимо этого, работают мотопомпы, цепные бары, тяжёлая техника.
Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
К слову, на противопаводковые мероприятия в области потратили свыше одного миллиарда тенге. На эти деньги укрепили мосты и дороги, ремонтировали и строили дамбы. Но власти региона подчеркнули: для полной защиты от половодья необходимо 11 миллиардов тенге. А как обстоят дела у павлодарцев, расскажет моя коллега Раиса Моргунова.
Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Спасибо, Ольга. В ДЧС региона говорят, что сообщений о подтоплении жилых домов пока нет, но страдают частные подворья и улицы. Там сейчас усиленно откачивают талую воду.
Пострадала частная животноводческая территория в селе Байдала. 100 баранов оказались в воде. Скоту просто негде спрятаться. На этих любительских кадрах видно, как отара теснится на небольшом участке суши. Затопило сараи, вода уже начала подмывать фундамент дома, рассказал владелец скота Виталий Харин.

Виталий ХАРИН, ФЕРМЕР:
Зимой был приплод овец, порядка 30-35 штук. Буквально за один вечер залило сарай полностью по колено, образовались на территории большие лужи и молодняк подмёрз. Пять или шесть. Они погибли от переохлаждения.
В акимате сельского округа винят нестабильную погоду зимой. Говорят, земля просто не впитывает талую воду. И уверяют: ни один из частных домов не пострадал, не повезло только владельцу овец.

Медет САНСЫЗБАЕВ, АКИМ КЕНЖЕКОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
Такой ситуации вообще никогда не было. До глубокой осени дожди были, даже в феврале дожди были. Сейчас все эти степные воды уходят к жилым домам. В основном в хозяйственные постройки вода зашла. А частным домам угрозы нет. Делаем работу по отведению воды. Километр где-то в сторону поймы, чтоб на следующий год вообще такого не было.
Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Сейчас в регионе сохраняется угроза перелива через автодорогу республиканского значения «Атамекен-Аксу-Коктобе-Курчатов» на 129 километров. Чтобы вода не перешла трассу и не затопила сёла, спасатели укладывают мешкотару. А как противостоят стихии на востоке страны, расскажет моя коллега Ирина Якунина.
Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ
Спасибо Раиса. В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение, службы переведены в усиленный круглосуточный режим работы. Ведется наблюдение за гидросооружениями, водоемами и склонами в горной местности.
Так в Курчумском районе талые воды затопили дороги в поселки Аксуат и Калжир. Экстренно на место выехали дорожники и спасатели. Оказалось, водопропускная труба не справилась с паводковым напором и талые воды пошли поверх дорожного полотна. Экстренно пришлось прорывать дополнительные каналы для отвода грязевого потока.

А это уже Уланский район. Талые воды затопили улицу, дворы и стали подбираться к домам. Чтобы этого не допустить, начали откачку мотопомпами и пробили дополнительные арыки и каналы. Как признались жители, сами они со стихией бы не справились.

На сегодняшний день в Восточном Казахстане от льда и снега очищено почти 400 километров арыков, более 70 каналов и водопропускные сооружения на дорогах, железнодорожных путях и мостах. Вывезено почти 400 тысяч кубометров снега.

Особую тревогу вызывают два района. На кадрах Маркакольский. В конце зимы его буквально завалило снегом, и сейчас он начал активно таять. Каналы для отвода воды прорывают и в районе Алтай, где высота сугробов больше метра и противопаводковые мероприятия идут круглосуточно. Дополнительно на помощь прибыли бойцы группировки МЧС из Семея.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:
Хотелось бы отметить, что продолжается взрывные работы на реках в области. И уже проведено порядка 15 таких работ на тех заторах и опасных участках, которые представляли опасность. Теперь мы усилены в плане оказания экстренной помощи, если понадобятся, то все наши силы и средства совместно с акиматом будут оперативно реагировать. Хотелось бы также отметить, чтобы население не сидело на месте, а в своих дворах самостоятельно убирали снег, продукты с погребов и имели инертный материал под руками, чтобы можно было оперативно среагировать.
Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Сейчас из-за активного таяния льда и опасности провала техники и людей закрыли ледовую переправу Кызыл су через Бухтарминское водохранилище, нарушителей ждут административное наказание и штраф. По прогнозам синоптиков плюсовые температуры будут даже ночью, а днем воздух прогреется до 15 градусов, ожидаются обильные осадки. Столь резкая смена погоды приведет к активному снеготаянию, а значит и зон возможных подтоплений может стать больше.