Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Перераспределение власти в РК: ключевые направления останутся за Президентом

AstanaTV
24.01.2017г. в 20:30
1980
Перераспределение власти в РК: ключевые направления останутся за Президентом

В Казахстане усилят роль Парламента в государственном управлении, при этом сократится количество президентских полномочий. Сегодня в Акорде на заседании рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти  Нурсултан Назарбаев поделился своим видением по данной теме. Глава государства напомнил, что Кабинет министров формируется победившей на выборах партией и по этой причине многие функции Парламента пересмотрят. Утверждение конкретных программ, кадровые вопросы в самом Кабмине и даже полномочия по созданию новых органов могут быть переданы в компетенцию Правительства и Парламента, сказал Назарбаев. Но ключевые вопросы все же останутся за президентом.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

За президентом оставить основные вопросы государственной жизни, укрепления, стабильности, защиты Конституции и обеспечения нормальной работы между ветвями власти, оборонноспособность, внешняя политика достаточно. Но на первых порах мы написали много полномочий президенту. Это в законах во многих было 45 таких полномочий, теперь больше 30 полномочий, которые смело можно передать Правительству и Парламенту для решения.

Нурсултан Назарбаев говорил и о персональной ответственности чиновников, напомнив о прошлогодней реорганизаций Правительства. Президент  призвал министров не «гонять бумаги».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Правительство в прошлом году реорганизовали. Сократили большое количество министерств, объединили. Для чего? Потому что каждый министр, получая поручения, готовит документ и бросается зампремьеру или премьеру. Он должен отвечать в своем ведомстве и мы для этого сделали, чтобы он не гонял бумагу и взял ответственность и брал, но не происходит до сих пор. Поэтому надо, чтобы Правительство отвечало за программу. Разрабатывается программа, направляется мне и, я утверждаю, как будто беру на себя. Каждый исполнительный орган власти должен заниматься своим делом.

На сегодняшний день рабочей группой по перераспределению полномочий между ветвями власти подготовлено около 40 предложений, которые и могут быть внесены в Конституцию. Поправки коснутся статуса Верховного суда и прокуратуры, уточнил руководитель комиссии, глава Администрации президента Адильбек Дажксыбеков. По его словам, изменения главного закона страны направлены в первую очередь на расширение полномочий Парламента, усиление  самостоятельности и ответственности Правительства.

Зинаида Федотова, профессор Академии государственного Управления при Президенте РК:

Это не какое-то спонтанное решение. Подготовка этих предложений занимает определенное время. Это очень ответственная работа, мы очень это осознаем и понимаем, что надо, затрагивая полномочия ветвей власти, не нарушить сам принцип соотношения и чтобы единая власть была устойчивая, крепкая.

Е. СИСЕНОВ