Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Официальный Дамаск заявил о готовности поддерживать диалог с оппозицией

AstanaTV
24.01.2017г. в 20:30
1900
Официальный Дамаск заявил о готовности поддерживать диалог с оппозицией

В Астане завершились переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Об итогах Астанинского процесса, который длился два дня, рассказал глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. Он огласил заявление, подготовленное представителями России, Ирана и Турции.

Согласно документу решено создать трёхсторонний механизм, который будет следить за полным соответствием режима прекращения огня, а также отсутствием провокаций в Сирии. В тексте также говорится, что  борьба против ДАИШ и группировки Джабхат Ан-Нусра  будет продолжена. В  том числе в отделении их от другой части вооружённой оппозиции. Кроме этого страны-гаранты заявили о срочной необходимости начала переговоров согласно резолюции Совбеза ООН и поддержали желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который пройдет 8 февраля в Женеве.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Мы подчеркиваем, что международная встреча по Сирии в Астане является эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией, как того требует резолюция 2254 Совбеза ООН. Мы призываем всех членов международного сообщества поддержать политический процесс с реализацией всех мероприятий. Мы приняли решение активно сотрудничать на астанинской платформе при пособничестве ООН с тем, чтобы обеспечить сирийский политический процесс с тем, чтобы внести вклад в глобальные процессы и реализацию резолюции 2254. Мы выражаем благодарность Президенту Казахстана, его превосходительству Нурсултану Назарбаеву и в целом Казахстану за то, что принимал на своей территории международную встречу по Сирии в Астане.

Постоянный представитель Сирийской республики при ООН  заявил журналистам, что переговоры в Астане прошли плодотворно. Башар Джафари еще раз поблагодарил руководство Казахстана за возможность проведения астанинского процесса. На вопрос, какие эмоции испытывала сирийская делегация, когда впервые села за стол переговоров с вооруженной оппозицией Джафари ответил, что - это «было очень болезненно». Тем не менее, официальный Дамаск готов продолжать диалог с оппонентами для прекращения  кровопролития  в Сирии.

Башар Джафари, постоянный представитель Сирийской Республики при ООН:

Для нас это было очень болезненно сидеть в одной комнате с другими сирийцами, которые связаны с иностранными программами и которые работают на иностранные силы. Некоторые из них совершили даже террористические акты, атаки. Мы будем это делать для того, чтобы спасти нашу страну и наш народ.

Н. ПАЛИНКА