Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Парламентарий разъясняют жителям регионов Послание Президента

AstanaTV
02.02.2017г. в 20:30
2175
Парламентарий разъясняют жителям регионов Послание Президента

В реализацию третьей модернизации страны готовы внести вклад в Карагандинском литейно-машиностроительном заводе корпорации «Казахмыс». Об этом сегодня заявили металлурги на встрече с депутатами Мажилиса Парламента.

Обсуждение основных положений Послания прошло прямо в цехе. Специалисты отмечают, что новый этап модернизации принесёт полное обновление существующей базы. Здесь на самом заводе, где выпускают технику для горно-металлургической и нефтегазовой промышленности, уже началась модернизация собственного производства. На эти работы планируется потратить 11 миллиардов тенге. На смену старым станкам приходят более современные, внедряются IT-технологии. Проводят обучение персонала.

В обновлении производства сейчас задействованы около 40 ведущих мировых брендов, которые готовы делиться лучшими разработками. Металлурги отмечают, что отечественные специалисты  перенимают нужный опыт, о чём в своём послании говорил Нурсултан Назарбаев. На заводе предложили сертификацию выпускаемой продукции проводить непосредственно в Казахстане.  Сейчас необходимые документы оформляют в Беларуси.

Сералы Бекболатов, инженер-технолог КЛМЗ:

Оборудование, станки работают с большой точностью и готовая продукция нашего завода полностью конкурентоспособна. Рассчитываем в будущем перейти на полное импортозамещение. Я думаю, что развитию производства поможет и Послание Главы государства.

Мейрам Пшембаев, депутат Мажилиса Парламента РК,  член фракции «Нұр Отан»:

Вот такие предприятия, на котором мы сегодня находимся, они должны внедрять новые технологии. На всех промышленных предприятиях Казахстана мы будем проводить модернизацию, завозить новые технологии, внедрять роботизацию, автоматизацию. Все делается для того, чтобы повышать производительность труда, качество продукции, а так же экспортоориентированность.

Послание Президента сегодня обсудили и в Актау в  государственном  университете  технологий и инжиниринга имени Есенова.  В учебном заведении обучаются более 3 тысяч студентов. На его базе создана рабочая комиссия по разъяснению основных пунктов обращения Главы государства. Прибывшие в Мангистаускую область депутаты Парламента встретились с активом города и рассказали о главных задачах президентского послания. Депутаты акцентировали внимание на подготовке кадров и на конкуренции на рынке труда.

Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Очень много потребностей рабочих специальностей - электрик, сварщик, сантехники. Все эти работы должны выполняться профессионалами. С ростом экономики требуется большое количество рабочих рук. Из других стран рабочие просятся к нам и вот это надо понимать нашей молодежи. Надо самим занимать. Каждый заказчик, который строит какое-то здание, он будет выбирать лучшего специалиста.

Е. СИСЕНОВ